Archiv des Autors: Jens Kirchhoff

Schlichting

Download_PDF

Region: Bovenau, Eckernförde, Fleckeby, Gammelby, Gettorf, Götheby, Hamburg, Hummelfeld, Kiel, Neumünster, Satrup, Schönhagen, Stiesholz, Westensee

Zeit: 1710 bis 1850

Namen: Bartholomae, Berendsen, Daniel, Gondesen, Gosch, Harder, Hasse, Henningsen, Hermann, Heuck, Hübel, Kirchhoff, Kousnetzoff, Oppermann, Peetz, Rievers, Schlichting, Schröder, Schwennsen, Wilrott

Langemake

Download PDF

Region: Neustadt/Holstein, Kiel, Kollmar, Uetersen

Zeit: 1550 bis 1780

Namen: Bentschneider, Brammer, Burchard, Cornap, Giese, Grassau, Jensen, Krüger, Lassen, Niemann, Petzold, Rickers, Ripen, Strath, Suhm, Telemann, Wedderkopff, Wesling

Klefeker

Download PDF

Region: Berlin, Hamburg, Loccum

Zeit: 1600 bis 1900

Namen: Axen, Böckmann, Classen, Cropp, Degingks, Doormann, Ehlers, Eifler, Fleischmann, Granau, Gossler, Hanffstengel, Hartz, Heise, Kentzler, Kirchhoff, Knochauer, Koch, Lütkens, Meckenhäuser, Poppe, Schaffshausen, Schrötteringk, Siebes, Spreckelsen,  Süberkrup, Tappe, Wichmann

Kirchhoff

Download PDF

Region: Niedersachsen, Schleswig-Holstein

Zeit: 1550-1950 für Kirchhoff

Namen: Ahrends, Barnstede, Beckmann, von Bodeck, Boye, Claussen, Dencker, Dreier, Dressen, Esmarch, von Felden, Feldmann, Freudentheil, Friese, Fröhlich, Gevers, Görries, Gude, Hannemann, Hansen von Ehrenkron, Harder, Held, Hildebrand, Hope, Hues, van Hutlem, Isebrandt, Jacobi, Johannsen, Koll, Kracht, vom Kroge, Kühl, Kühnemund, Mauritius, Müller, Muhlen, Nann, Peters, Petersen, Rheder, Ross, Schmidt gen. Schmieden, Schmiedling, Schwartz, Sibbern, Sibe, Sommer, Steffens, Steinhaus, von Suhm, Telemann, Tode, Vieth, Vorrad, Voss, Wasmer, Wilckens, Wulhase, Zachow

Otte

Download PDF

Region: Eckernförde, Flensburg, Glückstadt, Kiel, Kopenhagen, Pinneberg, Rendsburg, Schleswig

Zeit: 1600 bis 1850

Namen: Ackermann, Alardus, Appleby, Bensen, Blatzen, Borchersen, Bruyn de Wolff, Classen, Clausen, Denzer, Dumreicher, Feldmann, Friderici, v. Gössel, Heldt, Holst, Jensen, v. Klenau, Lawaetz, Lorenzen, Lübbers, Martensen, Matthiessen, Mecklenburg, Müller, Oehlerichs, v. Plessen, Reventlow, Ryberg, Thulleen, Türck v. Türckenstein, Völcker, Wibel v. Wiebelsheim

Gude

Download PDF

Region: Rendsburg, Schleswig-Holstein: Apenrade, Tondern, Lügumkloster, Lunden, Meldorf, Glücksburg, Glückstadt, Lindewitt, Flensburg, Kiel, Jork

Zeit: 1400 bis 1800

Namen: Appel, Augustinus, Bauditz, Becker, Benzen, Blohm, Bock, Boie, breuneck, Brocktorff, Christensen, Clausen, von Cronhelm, Dauw, Eggers, Ehmbsen, Erfort, Esmarch, Ficken, Floor / Flor, Fock, Geuß, Greve, Grimmstein, Grote, Hagge, Hansen, Hesselberg, Holling, Jöns, Junge, Kemnitz, Knüttel, Laurentius, Lensch, Lerche, Lobedantz, Lües, Lütke, Martensen, Niehus, Olufsen, Oppermann, Pahl, Pauli, Petersen, von Plessen, Rehling, Reimers, Rieger, Ries, Schipper, Schönfeld, Schriver, Schröder, Sibbern, von Somm, Stolley, Storm, Stuhm, Tanck, Thomsen, Wasmer, Wichmann, Wittmack, Woltereck, Wördinghusen u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Wasmer

Download PDF

Region: Altona, Glückstadt, Hemme, Itzehoe, Meldorf, Verden/Aller

Zeit: 1550 bis 1750

Namen: Creisbach, Biester, Boie, Bolten, Boye, Bruhn, Claussen, Goldbach, Gude, v. Hatten, Hoppe, Pauli von Rosenschlid, Paulsen, Reiche, Rheder, Schmiedling, Schumacher, Steenmann, Thomas, Voet

Suhm

Download PDF

Region: Dessau, Dresden, Kiel, Kopenhagen, Oldenburg, Pinneberg, Rendsburg, Rügen, Norwegen: Arendal, Christiansand

Zeit: 1450 bis 1800

Namen: Angell, v. Bodeck, Bonnafus (Bonavos), Brüggemann, v. Felden, Frorup, v. Gaultier, Gude, v. Keith, Langemake, Leers, Lerche, Lesberg, von der Lieth, v. Mohrungen, v. Oetken, Ross, v. Schwartz, Telemann, Ziegereth

Stöcken

Download PDF

Region: Kopenhagen, Oldenburg, Rendsburg, Straßburg

Zeit: 1550 bis 1740

Namen: v. Felden, v. Bellin, Biermann v. Ehrenschild, Böfke, v. Brandt, Bruhn, v. Felden, Gude, Grave, v. Lente, van der Veckene, Walter

Steinhaus

Download PDF

Region: Schleswig-Holstein, Flensburg, Krempe, Meldorf, Wilster

Zeit: 1560 bis 1660

Namen: Alardus, Dressen, Lindemann, Meyer, Ramm, Schmidt / Fabricius, Schröder, Steffens, Stoer, Wasmer, Woldrich

Sommer

Download PDF

Region: Glücksburg, Hadersleben, Itzehoe, Kopenhagen, Krempe, Meldorf, Rendsburg, Stade, Süderhastedt, Wilster

Zeit: 1600 bis 1750

Namen: Breide, Capsius, Clüver, Garp, Görries, Greve, Hildebrand, Hövelmeyer, Hoffmann, Kirchhoff, Koll, Kramer, Kühl, Lassenius, Lüders, Piening, Ploen, Pranger, Rheder, Sartorius, Schade, Sibbern, Terp, u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Schrader

Download PDF

Region: Bückeburg, Obernkirchen, Stadthagen

Zeit: 1570 bis 1850

Namen: Begemann, Böhning, Büddeker, Bührenheim, Dreier, Eicks, Flenhobel, Gehrmann, Gretzinger, Heyne, Hidsemann, Hövemeyer, Insinger, Kirchhof, Meiers, Mühlmeister, Münchhausen, Schröder, Wecking, Wöbbeking

Schepler

Download pdf

Region: Nienburg/Weser, Ottensen, Altona, Osnabrück, Aurich, (Dänemark, Norwegen)

Zeit: 1570 bis 1700

Namen: Scheffler, Schepelern in Dänemark, Richertz, Rist, Kirchhoff, Grave, Schlaff, Hartz, Hast, von Dumstorf, von Beckhausen, Steuerheld, Rifius, Kleinert, Rotermundt, Langerhans, Volckwin, Ibbeken, Gröpel, Poll, Pfauw, u.a. Bei dieser umfangreichen SF liegt im Anhang der Datei eine ausführliche Personenliste vor.

Bilder/Dokumente Aktuelle offene Fragen

Anmerkungen: Eine Verknüpfung zur Stammfolge Rist besteht in der Verbindung (1625) von Arnold Schepler mit Margaretha Rist; zur SF Richertz in der Verbindung (um 1669) von Johanna Magdalena Schepler mit Hans Georg Richertz.

Rist

Download _pdf

Region: Nördlingen, Ottensen, Wedel, Bremervörde, Kopenhagen, Norwegen, Schweden, Kurland

Zeit: 1580 bis 1850 (1910)

Namen: Johann Rist, Rist in NorwegenRingemuth, Schepler, Stapel, von Essen, von Axen, von Königslöw, Epplin, Fick, Pape, Krüger, Werkmeister, Hanbury, Kortkamp, Wilkens, Westphalen, Witt, von Schmidten-Rist, Zimmermann, u.a. Bei dieser umfangreichen SF liegt im Anhang der Datei eine ausführliche Personenliste vor.

Bilder/Dokumente

Aktuelle offene Fragen

Anmerkungen: Eine Verknüpfung zur Stammfolge Schepler besteht in der Verbindung (1625) von Margaretha Rist mit Arnold Schepler.

Ringemuth

Download PDF

Region: Stadthagen, Schaumburg, Steinbrück, Braunschweig, Wolfenbüttel, Bockenem, Lettland, Kurland

Zeit: 1500 bis 1750

Namen: Rist, Ringemod, Donte, Ehlers, Ziegenbein, Haborg, Taunieß?, von Münnich, Braess, Auhagen, Ludersen, Zimmermann

Aktuelle offene Fragen

Anmerkungen: keine Stammfolge sondern eine Sammlung zum Namensvorkommen.  In der Datei/file  Kurland  Klärung gelöster bzw. korrigierter Fragen zu Ringemuth, with some remarks in English.

Paulsen

Download PDF

Region: Glückstadt, Hamburg, Heide, Helmstedt, Kopenhagen, Meldorf, Norden, Weddingstedt, Wöhrden

Zeit: 1560 bis 1760

Namen: Allers, Boie, Boye, v. Buggenhagen, Conring, v. Crivitz, Dethlefs, Dose, v. Düsseldorfen, Engelbrecht, Frenckel, Iherung, Johannsen, Koch, Nann, Rech, v. Richelieu, v. Saldern, Schmiedling, Steinhaus, Timm, Walter, Wasmer, Wiebens, Woldrich

Noodt

Download PDF

Region: Apenrade/Dänemark, Kiel, Nimwegen/Holland, Schleswig, Stockholm, Uetersen

Zeit: 1550 bis 1850

Namen: Brockmann, Hake, Kirchhoff, Koch, Krüger, Lepelers, Lilienthal, Offermann, Schmidt von Eisenberg, Schröder, Schumacher, Siauf (Siop), Valert

Mauritius

Download PDF

Region: Burkal, Eckernförde, Föhr, Hamburg, Hostrup, Kiel, Minden, Ripen/Dänemark, Schleswig

Zeit: 1440 bis 1700

Namen: Amdersen, de Bähr, Boie/Boethius, Claudius, Düvelshövet/Tiefelhövet, Hansdatter, Hansen, Harder, Hardkopf, Hulsemann, Jensen, Kenckel, Klöcker, Laugesen, Luther, Matthiesen, Meiger, Michaelis, Pertius, Petersen, Peträus, Riber, Richardi, Röper, Ross, Schmidt, Thomsen, Wedel, Witte

von Lengerke

Download pdf

Region: Osnabrück, Kiel, Lübeck, Hamburg, Herrnburg

Zeit: 1500 bis 1700

Namen: Behrmann, Bochholt, Bremer, Bulmering, Cappel, Carstens, Grave, Gravenstedt, von Holten, Lau Laue Louwe, von Melle, Münter, Ricker, Schepler, Schlaff, Schuttler, Stein, Tesmer, Turlag Turlach, Westermann, Wibbeking, von Wuste, Zerlingius,

Anmerkungen: unvollständige Stammfolge, die eher der Orientierung im norddeutschen Raum dient

Kilian

Download PDF

Region: Brücken bei Sangershausen. Kölleda, Brunsbüttel, Dörverden/Niedersachsen, Eisleben, Glückstadt, Ottensen, Rettgenstedt, Zörbig

Zeit: 1580 bis 1690

Namen: Becker, Boblandt, Bödeker, Bohlman, Bunck, Colle, Haubolt, Herold, Kirchhoff, Kretzschmar, Rahaus

Johannsen

Download PDF

Region: Brunsbüttel, Behmhusen, Eddelak, Kopenhagen, Marne, Meldorf, Otterndorf

Zeit: 1570 bis 1740

Namen: Boje, Boye, Bruhn, Fenninghausen, Frankenau, Gude, Held, Hellmann, Koll, Nann, Niebuhr, Paulsen, Schulte, Vieth, Wasmer

Held

Download PDF

Region: Brunsbüttel, Kopenhagen, Lunden, Marne, Meldorf, Tondern

Zeit: 1500 bis 1730

Namen: Alard/Alardus, Alemann, Beyer, Bonenberg, v. Borne, Boye, Brun, Johannsen, Liebenthal, Lundius, Neukirch, Nifanius, Rickersen, Schröder, Schulte, Sievers, Thomas/Thomsen, Tyken, Voss

von Hein

Download PDF

Region: Freiburg/Kehdingen, Hamburg

Zeit: 1570 bis 1760

Namen: Beckemann, Borchers, Borckenstein, Eltz, Fikken, Frantzen, Havsch, Holtz, Katten, Kirchhof, Koch, Krieger, Kulenkamp, Nagel, Paling, Richter, Rühsen, Schacht, Scharpe, Strenge, Tytken, Wilhelm, Zimmermann u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Hansen von Ehrenkron

Download PDF

Region: Glückstadt, Grumby/Angeln, Hamburg, Meldorf, Schleswig

Zeit: 1570 bis 1800

Namen: Beselin, Boye, Dow, Esmarch, Gude, Jacobi, Moldenit, v. Liliencron, v. Plessen, v. Rantzau, v. Rumohr, v. Schmieden, Walther, Ziegler

Granau

Download PDF

Region: Bentwisch/Mecklenburg, Burg/Fehmarn, Glückstadt, Hamburg, Plön, Strasburg/Uckermark, Westensee

Zeit: 1600 bis 1800

Namen: v. Ahlefeld, Anckelmann, Hagedorn, Hoyer, Kirchhof, Klefeker, Kroon, Martini, Meyer, Rhode, Stormar, Wilckens, Zwerg

Gevers

Download PDF

Region: Breitenburg, Glückstadt, Hohenwestedt, Itzehoe, Kellinghusen, Krempe, Neuenbrook, Wilster

Zeit: 1500 bis 1700

Namen: Boie, Boye, Bolten, Claussen, Dorn, Finck, Francke, Görries, Hannemann, Jungen, Maneke, Meier, Moritz/Mauritius, Pranger, Reimers, Rundt, Runge, Schade, Schmidt, Siebe, Sommer, Steffens, Tode

Felden

Download PDF

Region: Glückstadt, Halle/Sachsen, Kollmar, Kopenhagen, Oldenburg/Niedersachsen, Pinneberg, Schleswig

Zeit: 1610 bis 1740

Namen: Arrien, Eggers, Grave, Hannemann, v. Stöcken, v. Suhm, Zachow

Dreier

Download PDF

Region: Barkau, Heiligenstedten, Kiel-Demühlen, Kiel-Russee, Lüneburg, Meldorf

Zeit: 1550 bis 1700

Namen: Ahlefeld, Brammer, Buchwald, Ehlers, Friese, Fröhlich, Grafe, Hackenrod, Hake, Jannibal, Lausen, Reimers, Roessen, Winterberg, Wriden

Claussen

Download PDF

Region: Schleswig-Holstein: Kellinghusen, Krempe, Glückstadt, Rendsburg, Schleswig, Kopenhagen

Zeit: 1610-1790

Namen: Adami, Bensen, Boye, Eggers, Esmarch, Hoyer, Jessen, Jönsen, Kirchhoff, Matthiesen, Müller, Otte, Stake, Wasmer, Wendel u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

de Bruycker

Download pdf

Region: Schleswig-Holstein, Südangeln, Schwansen, Eckernförde

Zeit: 1680 bis 1890

Namen: Arriens, Behrends, Bregas, Dithmer, Franzen, Jessen, Johannsen, Kirchhoff, Lemvig, Oumann, Petersen, Schack, Schröder, Stamen, Stein, Suwe, Thiessen u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Bruhn

Download PDF

Region: Schleswig-Holstein, Dithmarschen, Lunden, Meldorf, Wilster

Zeit: 1450 bis 1720

Namen: Boie, Dehn, Dorn, Dreesen, Esmarch, Fischer, Frantzen, Graba, v. Helm, Hennings, Hinrich, Johannsen, Jürgens, Junge, Maes, Nann, Petersen, v. Stöcken, Thee, Thiessen, Wasmer, Wilkens, Wittemake, Woldrich, u.a.

Borckenstein

Download PDF

Region: Böhmen, Harz, Hamburg

Zeit: 1550 bis 1830

Namen: Behrenberg, Buhrmester, Gontard, Hein / Heyn, Kirchhoff, Ritter, Rode, Rönne, Seumenicht, Schilling, Thierry, Torles u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge