Archiv der Kategorie: Stammfolgen & Ahnenreihen

Der Klick auf den Download-Link öffnet die Genealogieliste – hier dann zur pdf-Suchfunktion wechseln! – der Klick auf einen Namen oder Bilder/Dokumente führt zur gleichnamigen SF bzw. zu einer entsprechenden Doku-Seite (falls Bilder oder Informationen überhaupt vorhanden sind). Einzelne hervorgehobene Namen (z.B. Rist-Norwegen, Schepelern-Dänemark ) führen dabei auf Sonderlisten. Vergrößern bzw. Verkleinern von Fotos: Strg / + bzw. –

Die Namensbeispiele bei den SF sind für einen ersten Überblick willkürlich und teilweise ungeordnet herausgesucht – eher in der Reihenfolge auf den jeweiligen Listen. Die Zeitangaben in Klammern betreffen nur einzelne Fälle. Einige Genealogielisten haben ein alphabet. Namensregister im Anhang, s.a. ‚Anmerkungen‘ (Borckenstein, de Bruyker, Claussen, Gude, v.Hein, Rist, Schepler, Richertz, v.d.Wettering).

Bevensee

Download PDF

Region: Lübeck, Travemünde

Zeit: 1600 bis 1750

Namen: Bebensee, Burmester, Schmidt, Gläser, Klinck, Jonassen, Boitin, Werner, Rathgens, Holtz, Wilms, Petersen, Bartels, Gattermann, Rosengreen, u.a.

Anmerkungen: keine SF, eher Namensvorkommen; häufig Müllersfamilien diesen Namens (Zimmerleute!) in Schleswig-Holstein und Mecklenburg!

Böckmann

Download PDF

Region: Wolgast, Lübeck, Dänischburg, Schönfeld, Australien

Zeit: 1600 bis 1800 (1900)

Namen: Teschen, Rhon, Meitmann, Stolle, Schmidt, Kater, Riker / Rieck, Kaven, Bevensee, Anderson, Leistikow, Pentze, Hornhardt, Möllrath, Richertz, Schartau?, Classen, Kraefft?, Ramm, Lütgens, Krahn, Pander, von Bökmann, von Ahlefeldt, von Podewils, von Leers, von Schack u.a.

Anmerkungen: versch. SF

Borckenstein

Download PDF

Region: Böhmen, Harz, Hamburg

Zeit: 1550 bis 1830

Namen: Behrenberg, Buhrmester, Gontard, Hein / Heyn, Kirchhoff, Ritter, Rode, Rönne, Seumenicht, Schilling, Thierry, Torles u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Bruhn

Download PDF

Region: Schleswig-Holstein, Dithmarschen, Lunden, Meldorf, Wilster

Zeit: 1450 bis 1720

Namen: Boie, Dehn, Dorn, Dreesen, Esmarch, Fischer, Frantzen, Graba, v. Helm, Hennings, Hinrich, Johannsen, Jürgens, Junge, Maes, Nann, Petersen, v. Stöcken, Thee, Thiessen, Wasmer, Wilkens, Wittemake, Woldrich, u.a.

Bulmering

Download PDF

Region: Visby, Lübeck, Bliesdorf, Riga, St.Petersburg, Baltikum, Schweden

Zeit: 1600 bis 1880 (2000)

Namen: Strodtmann, Köhler, Bull, Kahl, Herlitz, Blesell, Simander, Green, Kohlhaas, Köster, Stake, Havemann, Eckhoff, Focke, Bockholt, vom Damm, Dockmann, Eltermann, Beise, Goldmann, von Neuendahl, Dyrsin, Kröger, von Rohland, von Beck, von Schilling, von Studnitz, u.a.

Aktuelle offene Fragen: gesucht werden frühe Bulmering auf Gotland

Claussen

Download PDF

Region: Schleswig-Holstein: Kellinghusen, Krempe, Glückstadt, Rendsburg, Schleswig, Kopenhagen

Zeit: 1610-1790

Namen: Adami, Bensen, Boye, Eggers, Esmarch, Hoyer, Jessen, Jönsen, Kirchhoff, Matthiesen, Müller, Otte, Stake, Wasmer, Wendel u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Dat Slechtbok

dat-slechtbok pdficon_small

Region: Hamburg, Hannover, Flensburg, Lübeck

Zeit: (1370) 1450 bis 1600 (1650)

Namen: Moller / Möller, Anckelman, Arndes, Barnsted, Beckerholt, Bekendorp, Bekenhem, Berend, Bergen, Bernd, Betke, Bockholt, Bom, Borcholt, Brandes, Braske, Bremer, Bruwer, Camerman, Carpzov, Cortumn, Duten, Eitzen, Fechte, Garlefstorp, Gercken, Gosman, Gronenhagen, Hackemann, Hackman, Hagedorn, Haken, Hamer, Hanse, Hohusen, Hoie, Holte, Hoyen, Huge, Hutlem, Jarre, Jerre, Kammerman, Kampers, Kellinghusen, Keyhusen, Koting, Kroge, Kummerfeld, Laelius, Lange, Langenbeck / Langenbek, Langerman, Lathusen, Lhoe, Lubber, Luchtemaker, Lupow, Lutke, Lutow, Matthiessen, Moller, Musseltin, Nannen, Nigel, Nortem, Nurenberg, Oldehorst, Oldensen, Panninck, Rade, Rademin, Rane, Rodenborg, Rolevincke, Rostock, Rumhert, Salzborch, Salzburg, Schaffenrath, Schele, Schroder, Schwencke, Sommerfelt, Sprekelsen, Tonnies, Tönissen, Twestreng, Tzeven, Vaßmer, Vechte, Vilter, Vorradt, Warckmeister, Welsch, Westeden, Wetke, Wulhase, Zalsborch, Zeven, von Stiten, von Hövelen, von Sprekelsen, vam Kroge u.a.

Anmerkungen: Eine Übersicht aus dem Slechtbok von 1541 von Joachim Moller (vom Hirsch); eine Verknüpfung besteht mit der SF Richertz. Umfangreiche Untersuchungen zum Slechtbok hat Bernhard Pabst im Internet veröffentlicht: www.familienforschung-pabst.de

de Bruycker

Download pdf

Region: Schleswig-Holstein, Südangeln, Schwansen, Eckernförde

Zeit: 1680 bis 1890

Namen: Arriens, Behrends, Bregas, Dithmer, Franzen, Jessen, Johannsen, Kirchhoff, Lemvig, Oumann, Petersen, Schack, Schröder, Stamen, Stein, Suwe, Thiessen u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Dreier

Download PDF

Region: Barkau, Heiligenstedten, Kiel-Demühlen, Kiel-Russee, Lüneburg, Meldorf

Zeit: 1550 bis 1700

Namen: Ahlefeld, Brammer, Buchwald, Ehlers, Friese, Fröhlich, Grafe, Hackenrod, Hake, Jannibal, Lausen, Reimers, Roessen, Winterberg, Wriden

Dunkelgod

Download PDF pdficon_small

Region: Ratekau, Siems, Travemünde, Kücknitz, Lübeck, Pöppendorf, Dummersdorf; Amerika

Zeit: 1650 bis 1850 (2000)

Namen: Dünkelgod / Dunkelguth / Dunkelgoth, Böbs, Blöcker, Ruge, Krahn / Gran, Jessen, Beutin / Beitin, Kaaksteen, Krellenberg, Kohlhaas, Grube, Hellberg, Henck / Henk, Hauenschild, Stark, Stürzenberger, Evers, Ehlers, Prien, Wehde, Schulz, Stern, Lange, Schröder, Henk, Hildebrandt, Rüting, Carsten, Jacobs, Kohrs, Fürstenberg, u.a.

Felden

Download PDF

Region: Glückstadt, Halle/Sachsen, Kollmar, Kopenhagen, Oldenburg/Niedersachsen, Pinneberg, Schleswig

Zeit: 1610 bis 1740

Namen: Arrien, Eggers, Grave, Hannemann, v. Stöcken, v. Suhm, Zachow

Feldhusen

Download PDF

Region:  Lübeck

Zeit: 1500 bis 1680

Namen:  Brömse, Domes, Engenhagen, Marquard, Möllrath, Pöpping, Schabbel, Wessel,

Anmerkung: eher ein Zuordnungsversuch mit Unsicherheiten

Gevers

Download PDF

Region: Breitenburg, Glückstadt, Hohenwestedt, Itzehoe, Kellinghusen, Krempe, Neuenbrook, Wilster

Zeit: 1500 bis 1700

Namen: Boie, Boye, Bolten, Claussen, Dorn, Finck, Francke, Görries, Hannemann, Jungen, Maneke, Meier, Moritz/Mauritius, Pranger, Reimers, Rundt, Runge, Schade, Schmidt, Siebe, Sommer, Steffens, Tode

Granau

Download PDF

Region: Bentwisch/Mecklenburg, Burg/Fehmarn, Glückstadt, Hamburg, Plön, Strasburg/Uckermark, Westensee

Zeit: 1600 bis 1800

Namen: v. Ahlefeld, Anckelmann, Hagedorn, Hoyer, Kirchhof, Klefeker, Kroon, Martini, Meyer, Rhode, Stormar, Wilckens, Zwerg

Green AR

Download PDF

Region: Hamburg, Flensburg, Hannover

Zeit: (1250) 1500 bis 1800

Namen: Kruse, Richertz, Möllrath, Ramm, Zwerg, Widdrich, Schmidt, Gudejohann, Strodtmann, Barven, Münter, Fischer, Frundt, Brödersen, Vossbein, Beddelsen, Bolte, Schnoer, Feldhusen, Böckmann, Leers, Bulmering, von Lengerke, Warnecke, Stein, von der Heyden, Groot, Vollprecht, Stolterfoth, Kirchmann, Backmeister, Brömse, Warmböke, von Melle, Siricius, Müller, Fleege, Kröplin, Dauck, Leistikow, Meitmann, Pentze, Zwerg, Hausmann, Duncker, Nettelbladt, Martini Martens, Niemann, Rist, Langhorst, Laue Louwe, Ostmanns, Bevensee, Marquardt, Schröder, Ubbing, Uebbing, Hennings, Weber, Münter, Tanck, Schabbel, Pöpping, Engenhagen, Wessel, von Oesede, Schurmann, Lorck, Laue, Louwe, Ditmarsen, Faust, Valentiner, Holtmann, Lüdinghusen, Steuernagel, Peper, Langenbeck, von Dumstorf, Wibbekingk, Eggebrecht, Weidenkopf, Hüge, Dreyer, Horneffer, Portth, Bremer, von Stiten, Wedemhoff, Nenstede, von Dorne, Grape, Bekerholt, Bockholte, Schloer, Breittenacker, Volger, Kummerfeld, Honerjäger, von Wyler, von Holdenstede u.a.

Aktuelle offene Fragen

Bilder/Dokumente

Stammfolge

Anmerkungen: Ist Beispiel einer städtisch-bügerlichen Genealogie mit alten Familien in Lübeck, Flensburg, Hamburg, Wismar u.a.

Green SF

Download PDF

Region: Lübeck, Stormarn, Eckernförde, Sachsen

Zeit: 1600 bis 1800 (1900)

Namen: Schmidt, von Stiten, Creter, Berchstede, Leers, Strodtmann, Siemers, Ketel, Dahnke, Zerran, Qualmann, Lülcke, Behrens, Schultze, Ramm, von Zülow, Eckmann, Richertz, Poser, Gudejohann, Muuß, Schlichting, Kaacksteen, Zietz, Ostendorp, Tünzel, Reinhardt, Kruse, Lucius, Gleich u.a.

Aktuelle offene Fragen

Bilder/Dokumente

Ahnenreihe

Anmerkungen: die SF ist eher eine Übersicht

Gude

Download PDF

Region: Rendsburg, Schleswig-Holstein: Apenrade, Tondern, Lügumkloster, Lunden, Meldorf, Glücksburg, Glückstadt, Lindewitt, Flensburg, Kiel, Jork

Zeit: 1400 bis 1800

Namen: Appel, Augustinus, Bauditz, Becker, Benzen, Blohm, Bock, Boie, breuneck, Brocktorff, Christensen, Clausen, von Cronhelm, Dauw, Eggers, Ehmbsen, Erfort, Esmarch, Ficken, Floor / Flor, Fock, Geuß, Greve, Grimmstein, Grote, Hagge, Hansen, Hesselberg, Holling, Jöns, Junge, Kemnitz, Knüttel, Laurentius, Lensch, Lerche, Lobedantz, Lües, Lütke, Martensen, Niehus, Olufsen, Oppermann, Pahl, Pauli, Petersen, von Plessen, Rehling, Reimers, Rieger, Ries, Schipper, Schönfeld, Schriver, Schröder, Sibbern, von Somm, Stolley, Storm, Stuhm, Tanck, Thomsen, Wasmer, Wichmann, Wittmack, Woltereck, Wördinghusen u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Hansen von Ehrenkron

Download PDF

Region: Glückstadt, Grumby/Angeln, Hamburg, Meldorf, Schleswig

Zeit: 1570 bis 1800

Namen: Beselin, Boye, Dow, Esmarch, Gude, Jacobi, Moldenit, v. Liliencron, v. Plessen, v. Rantzau, v. Rumohr, v. Schmieden, Walther, Ziegler

Held

Download PDF

Region: Brunsbüttel, Kopenhagen, Lunden, Marne, Meldorf, Tondern

Zeit: 1500 bis 1730

Namen: Alard/Alardus, Alemann, Beyer, Bonenberg, v. Borne, Boye, Brun, Johannsen, Liebenthal, Lundius, Neukirch, Nifanius, Rickersen, Schröder, Schulte, Sievers, Thomas/Thomsen, Tyken, Voss

Horstmann

Download PDF pdficon_small

Region: Wilmsdorf, Kücknitz, Herrenwyk, Dummersdorf, Grammersdorf Hemmelsdorf, Siems, Offendorf, Lübeck

Zeit: 1680 bis 1760

Namen: Ehlers, Evers, Muuß, Hartz, Hildebrandt, Horstmann, Junge, Grahl, Grube, Wulff, Krahn, Krellenberg, Bentfeld, Steen, Henk u.a.

Anmerkungen: Sammlung mehrerer kleiner SF

Johannsen

Download PDF

Region: Brunsbüttel, Behmhusen, Eddelak, Kopenhagen, Marne, Meldorf, Otterndorf

Zeit: 1570 bis 1740

Namen: Boje, Boye, Bruhn, Fenninghausen, Frankenau, Gude, Held, Hellmann, Koll, Nann, Niebuhr, Paulsen, Schulte, Vieth, Wasmer

Kilian

Download PDF

Region: Brücken bei Sangershausen. Kölleda, Brunsbüttel, Dörverden/Niedersachsen, Eisleben, Glückstadt, Ottensen, Rettgenstedt, Zörbig

Zeit: 1580 bis 1690

Namen: Becker, Boblandt, Bödeker, Bohlman, Bunck, Colle, Haubolt, Herold, Kirchhoff, Kretzschmar, Rahaus

Kirchhoff

Download PDF

Region: Niedersachsen, Schleswig-Holstein

Zeit: 1550-1950 für Kirchhoff

Namen: Ahrends, Barnstede, Beckmann, von Bodeck, Boye, Claussen, Dencker, Dreier, Dressen, Esmarch, von Felden, Feldmann, Freudentheil, Friese, Fröhlich, Gevers, Görries, Gude, Hannemann, Hansen von Ehrenkron, Harder, Held, Hildebrand, Hope, Hues, van Hutlem, Isebrandt, Jacobi, Johannsen, Koll, Kracht, vom Kroge, Kühl, Kühnemund, Mauritius, Müller, Muhlen, Nann, Peters, Petersen, Rheder, Ross, Schmidt gen. Schmieden, Schmiedling, Schwartz, Sibbern, Sibe, Sommer, Steffens, Steinhaus, von Suhm, Telemann, Tode, Vieth, Vorrad, Voss, Wasmer, Wilckens, Wulhase, Zachow

Klefeker

Download PDF

Region: Berlin, Hamburg, Loccum

Zeit: 1600 bis 1900

Namen: Axen, Böckmann, Classen, Cropp, Degingks, Doormann, Ehlers, Eifler, Fleischmann, Granau, Gossler, Hanffstengel, Hartz, Heise, Kentzler, Kirchhoff, Knochauer, Koch, Lütkens, Meckenhäuser, Poppe, Schaffshausen, Schrötteringk, Siebes, Spreckelsen,  Süberkrup, Tappe, Wichmann

Kohlhaas

Download PDF pdficon_small

Region: Ratekau, Kücknitz, Dummersdorf, Siems, Gömnitz, Altenkrempe, Eutin, Neustadt,  Ostholstein, Lübeck, Kiel, Herrnburg, Wahrsow,

Zeit: 1650 bis 1900 (2000)

Namen: Krahn, Ansers, Horstmann, Dummersdorf, Dunkelgod, Ruge, Ehlers, Grube, Braasch Braesch, Blöcker, Bartels, Burmeister, Beutin, Ehlers, Harder, Hartz, Henck, Dittmer, von Destinon, von Liebert, Bricke Brikke, Jäde, Kohlhase, Köster, Kasch, Mette, Hildebrandt, Stuht, Dummersdorf, Brandt, Bentfeldt, Dose, Dunkelgod, Dähn, Schlichting, Rabe, Fedder, Meyer, Hoth, Werner, Oldenburg, Wenzel, Kruse, Plöger, Strahlendorf, Rabe  u.a.

Aktuelle offene Fragen: hier interessieren Hinweise auf frühe Kohlhaas-Vorkommen in Kücknitz/Lübeck und mögliche Verbindungen zum Kohlhase-Vorkommen im Ksp. Herrnburg, östl. v. Lübeck

Köster

Download PDF  

Region: Zarpen, Curau, Rohlsdorf

Zeit: 1650 bis 1850

Namen: Spethmann, Eggert / Eggers, Witten, Siewers, Süfken, Schulz, Dunkelgod, Wohlers, Hartz, Havermann, Meins, Bloesch, Tancke, Denckers, Möller, Bornhofft, Trunckmüller, Stein / Steen u.a,

Kruse

Download PDF

Region: Angeln, Atzerballig, Böel, Flensburg, Eckernförde

Zeit: 1700 bis 1850 (1950)

Namen: Green, Ingermann, Nissen, Hansen, Fester, Jessen, Schwartz, Johannsen, u.a.

Langemake

Download PDF

Region: Neustadt/Holstein, Kiel, Kollmar, Uetersen

Zeit: 1550 bis 1780

Namen: Bentschneider, Brammer, Burchard, Cornap, Giese, Grassau, Jensen, Krüger, Lassen, Niemann, Petzold, Rickers, Ripen, Strath, Suhm, Telemann, Wedderkopff, Wesling

Leers

Download PDF

Region: Aachen, Hamburg, Lübeck, Amsterdam, Gadebusch (Mühlen-Eixen, Schönfeld), Hanau, Fürth, Wunsidel, Gera, Kopenhagen,

Zeit: 1500 bis 1800 (1950)

Namen: von Leers, Symons, Durr, Franz / Franssen, Löper, Drave, Busch, Dirach /Divach, Green, Strodtmann, Zwerg, Welters, Peltzer, von Beeck, Berkenhout / Birkenholz, Krefft, Bielfeld, Bailly, Blanche, Zinck, Ollivier, Osthoven / Utthoven, Dekens, Verborcht, Konow, von Behr, von Bischoffshausen, von Podewils, von Buch, Schmaltz, von Weidave, von Hellmann, von Spangenberg, von Götz und Schwanenfließ, von Knoblauch, Heus, Capelle, Thalmann, van Wickersloot, Suhm, von Eschweiler, Sorreau, Maubach, von Thoir, Tüggel / Dagels, Hönika, Schöpf, Sand, Peyer, Otto, Textor, Schreider, Landgraf, Schubert, Suhm, von Thenen, von Böckmann, Dahmen, Bombay, u.a.

Anmerkungen: Diese große SF ist etwas unübersichtlich geraten und die Personen-Kennzeichnung daher unbefriedigend.

Marquard

marquardsf pdficon_small

Region: Soest, Riga, Dorpat, Lübeck, Wismar, Celle, Speyer

Zeit: 1500 bis 1750 (1850)

Namen: Dreyer, Dreyling, Bremer, Honerjäger, Wulff, Bremer, Zimmermann, Kunhardt, Lüdinghusen, Lampe, Wibbeking, Freudenberg, Stippkolk, Plönnies, Tanck, Schabbel, Feldhusen, Francke, Hein, Meyer, Hulßhorst, Schlaff, Wessel, Gloxin, von Mohr, von Lengerke, Philip, Bilefeld, Möllrath, Schmidt, Richertz, Kunhardt, Green, Ringemuth, Weidenkopf, u.a.

Bilder/Dokumente

Mauritius

Download PDF

Region: Burkal, Eckernförde, Föhr, Hamburg, Hostrup, Kiel, Minden, Ripen/Dänemark, Schleswig

Zeit: 1440 bis 1700

Namen: Amdersen, de Bähr, Boie/Boethius, Claudius, Düvelshövet/Tiefelhövet, Hansdatter, Hansen, Harder, Hardkopf, Hulsemann, Jensen, Kenckel, Klöcker, Laugesen, Luther, Matthiesen, Meiger, Michaelis, Pertius, Petersen, Peträus, Riber, Richardi, Röper, Ross, Schmidt, Thomsen, Wedel, Witte

Münter

Download PDF

Region: Lübeck, Herrnburg, Schönberg, Bergen/Norwegen, Schleswig-Holstein, Hamburg, Kopenhagen, Südschweden, Riga, Ostpreußen

Zeit: 1550 bis 1850 (1950)

Namen: Bacmeister, Weber, Hennings, Ditmar, Flege, Wike, Hüppert, Brüning, Lipstorf, Kayser, Brasche, Eeth, Paetow, Hachenberg, von Wangenheim, Brun, Krohn, Mynster, Lau Laue Lowe Louwe, Langberg, Stein, Turlach Turlag, Waldkeling, Hoyer, Rohr, Richertz, Wolters, Rhades, Turlach, Wilcken, Gädeke, Jacobi, Pachnio, Schlenther, Stein, von Lengerke, Lilienthal, Zerlingius u.a

Noodt

Download PDF

Region: Apenrade/Dänemark, Kiel, Nimwegen/Holland, Schleswig, Stockholm, Uetersen

Zeit: 1550 bis 1850

Namen: Brockmann, Hake, Kirchhoff, Koch, Krüger, Lepelers, Lilienthal, Offermann, Schmidt von Eisenberg, Schröder, Schumacher, Siauf (Siop), Valert

Otte

Download PDF

Region: Eckernförde, Flensburg, Glückstadt, Kiel, Kopenhagen, Pinneberg, Rendsburg, Schleswig

Zeit: 1600 bis 1850

Namen: Ackermann, Alardus, Appleby, Bensen, Blatzen, Borchersen, Bruyn de Wolff, Classen, Clausen, Denzer, Dumreicher, Feldmann, Friderici, v. Gössel, Heldt, Holst, Jensen, v. Klenau, Lawaetz, Lorenzen, Lübbers, Martensen, Matthiessen, Mecklenburg, Müller, Oehlerichs, v. Plessen, Reventlow, Ryberg, Thulleen, Türck v. Türckenstein, Völcker, Wibel v. Wiebelsheim

Pätow

Download PDF

Region: Pritzier, Goldenitz, Warlitz, Setzin, Quassel, Mecklenburg

Zeit: 1680 bis 1850

Namen: Barg, Bark, Behnke, Brandt, Brockmöller, Carmohn, Dittmann, Döppe, Drengbarg, Drenkhan, Godenrath, Grader, Hagen, Hartmann, Havemann, Heidmann, Hofmann, Karf, Kart, Karth, Klußmann, Konow, Läpelholt, Langhagen, Lemmermann, Lübbert, Lüdemann, Meier, Nickels, Pagel, Pamperin, Puls, Röve, Rump, Schell, Soldmann, Thüm, Tügel, Voss, Weber, Wegner, Wieg, Witten,  u.a.

Anmerkung:  Stammfolge im Aufbau, mit Unsicherheiten!  s. dort Fußnote 1

Paulsen

Download PDF

Region: Glückstadt, Hamburg, Heide, Helmstedt, Kopenhagen, Meldorf, Norden, Weddingstedt, Wöhrden

Zeit: 1560 bis 1760

Namen: Allers, Boie, Boye, v. Buggenhagen, Conring, v. Crivitz, Dethlefs, Dose, v. Düsseldorfen, Engelbrecht, Frenckel, Iherung, Johannsen, Koch, Nann, Rech, v. Richelieu, v. Saldern, Schmiedling, Steinhaus, Timm, Walter, Wasmer, Wiebens, Woldrich

Ramm

Download PDF

Region: Lübeck, Hamburg

Zeit: 1630 bis 1770 (1930)

Namen: Scharffenberg, Stahl, Tauenberg, Schmidt, Green, Vagt, Blohm, Kröger, Müller, Lind, Geisenhof, Nölting, Böckmann, Haartmann, Fischer, Schraads, Wüpper u.a.

Anmerkungen: eine Übersicht

Richertz

Download pdf

Region: Flensburg, Altona, Bützow, Lübeck, Boizenburg, Ganderkesee, Oldenburg i.O., Stollhamm, Leussow, Osterholz

Zeit: (1360) 1500 bis 1800 (1890)

Namen: Paysen, Haysen, Frese, Rickertsen, Slechtbok, Beyer, Peters, Schröder, Peper, Langenbeck, Langhorst, Ubbing, Schepler, Langerhans, Boje, Ibbeken, Münter, Ideler, Rhades, Schweder, Fromm, von Schuckmann, von der Wettering, Widderich, Gercken, Möllrath, Green, Kruse, Kohlhaas, Kunhardt, Geffken, u.a. Bei dieser umfangreichen SF liegt im Anhang der Datei eine ausführliche Personenliste vor.

Bilder/Dokumente

Anmerkungen: Eine Verknüpfung zur Stammfolge Schepler besteht in der Verbindung (um 1669) Hans Georg Richertz mit Johanna Magdalena Schepler

Ringemuth

Download PDF

Region: Stadthagen, Schaumburg, Steinbrück, Braunschweig, Wolfenbüttel, Bockenem, Lettland, Kurland

Zeit: 1500 bis 1750

Namen: Rist, Ringemod, Donte, Ehlers, Ziegenbein, Haborg, Taunieß?, von Münnich, Braess, Auhagen, Ludersen, Zimmermann

Aktuelle offene Fragen

Anmerkungen: keine Stammfolge sondern eine Sammlung zum Namensvorkommen.  In der Datei/file  Kurland  Klärung gelöster bzw. korrigierter Fragen zu Ringemuth, with some remarks in English.

Rist

Download _pdf

Region: Nördlingen, Ottensen, Wedel, Bremervörde, Kopenhagen, Norwegen, Schweden, Kurland

Zeit: 1580 bis 1850 (1910)

Namen: Johann Rist, Rist in NorwegenRingemuth, Schepler, Stapel, von Essen, von Axen, von Königslöw, Epplin, Fick, Pape, Krüger, Werkmeister, Hanbury, Kortkamp, Wilkens, Westphalen, Witt, von Schmidten-Rist, Zimmermann, u.a. Bei dieser umfangreichen SF liegt im Anhang der Datei eine ausführliche Personenliste vor.

Bilder/Dokumente

Aktuelle offene Fragen

Anmerkungen: Eine Verknüpfung zur Stammfolge Schepler besteht in der Verbindung (1625) von Margaretha Rist mit Arnold Schepler.

Schepler

Download pdf

Region: Nienburg/Weser, Ottensen, Altona, Osnabrück, Aurich, (Dänemark, Norwegen)

Zeit: 1570 bis 1700

Namen: Scheffler, Schepelern in Dänemark, Richertz, Rist, Kirchhoff, Grave, Schlaff, Hartz, Hast, von Dumstorf, von Beckhausen, Steuerheld, Rifius, Kleinert, Rotermundt, Langerhans, Volckwin, Ibbeken, Gröpel, Poll, Pfauw, u.a. Bei dieser umfangreichen SF liegt im Anhang der Datei eine ausführliche Personenliste vor.

Bilder/Dokumente Aktuelle offene Fragen

Anmerkungen: Eine Verknüpfung zur Stammfolge Rist besteht in der Verbindung (1625) von Arnold Schepler mit Margaretha Rist; zur SF Richertz in der Verbindung (um 1669) von Johanna Magdalena Schepler mit Hans Georg Richertz.

Schlichting

Download_PDF

Region: Bovenau, Eckernförde, Fleckeby, Gammelby, Gettorf, Götheby, Hamburg, Hummelfeld, Kiel, Neumünster, Satrup, Schönhagen, Stiesholz, Westensee

Zeit: 1710 bis 1850

Namen: Bartholomae, Berendsen, Daniel, Gondesen, Gosch, Harder, Hasse, Henningsen, Hermann, Heuck, Hübel, Kirchhoff, Kousnetzoff, Oppermann, Peetz, Rievers, Schlichting, Schröder, Schwennsen, Wilrott

Schrader

Download PDF

Region: Bückeburg, Obernkirchen, Stadthagen

Zeit: 1570 bis 1850

Namen: Begemann, Böhning, Büddeker, Bührenheim, Dreier, Eicks, Flenhobel, Gehrmann, Gretzinger, Heyne, Hidsemann, Hövemeyer, Insinger, Kirchhof, Meiers, Mühlmeister, Münchhausen, Schröder, Wecking, Wöbbeking

Sommer

Download PDF

Region: Glücksburg, Hadersleben, Itzehoe, Kopenhagen, Krempe, Meldorf, Rendsburg, Stade, Süderhastedt, Wilster

Zeit: 1600 bis 1750

Namen: Breide, Capsius, Clüver, Garp, Görries, Greve, Hildebrand, Hövelmeyer, Hoffmann, Kirchhoff, Koll, Kramer, Kühl, Lassenius, Lüders, Piening, Ploen, Pranger, Rheder, Sartorius, Schade, Sibbern, Terp, u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Steinhaus

Download PDF

Region: Schleswig-Holstein, Flensburg, Krempe, Meldorf, Wilster

Zeit: 1560 bis 1660

Namen: Alardus, Dressen, Lindemann, Meyer, Ramm, Schmidt / Fabricius, Schröder, Steffens, Stoer, Wasmer, Woldrich

Steuernagel

SteuernagelARpdficon_small

Region: Lübeck, Kiel, Rostock, Speyer, Augsburg, Weißenburg/Elsaß, Wissembourg, Ockenheim, Lautern, Limpurg, Zweibrücken,

Zeit: 1400 bis 1670

Namen: Breitenacker, Tanck, Marquard, Schabbel, Barnstorff, Weiß, Ehem, Erasmi, Weidenkopf, Hoppe, Hertzog, Kessler, Barnstorff, Beselin, Brockes, Burnell, Clandrian, Heidenreich, Oerthling, Ochsenbach, Porth / Portius, Reichardt, Schabbel, Scharffenberg, Spittler, Stamm, Metzler, Micyllus, Manlich, Schloer / Slore, Breittenacker, Reb, von Wyler u.a.

Bilder/Dokumente

Stöcken

Download PDF

Region: Kopenhagen, Oldenburg, Rendsburg, Straßburg

Zeit: 1550 bis 1740

Namen: v. Felden, v. Bellin, Biermann v. Ehrenschild, Böfke, v. Brandt, Bruhn, v. Felden, Gude, Grave, v. Lente, van der Veckene, Walter

Suhm

Download PDF

Region: Dessau, Dresden, Kiel, Kopenhagen, Oldenburg, Pinneberg, Rendsburg, Rügen, Norwegen: Arendal, Christiansand

Zeit: 1450 bis 1800

Namen: Angell, v. Bodeck, Bonnafus (Bonavos), Brüggemann, v. Felden, Frorup, v. Gaultier, Gude, v. Keith, Langemake, Leers, Lerche, Lesberg, von der Lieth, v. Mohrungen, v. Oetken, Ross, v. Schwartz, Telemann, Ziegereth

Tanck

Download PDF

Region: Lübeck, Wismar, Rostock

Zeit: 1500 bis 1670 (1880)

Anmerkung: mit einer Stammfolge Erasmi, Lübeck

Namen: Steuernagel, Marquard, Bökel, Bossow, Binder, Clandrian, Dreyer, Eggebrecht, Erasmi, Judelius, Herzberg, Hein, Klinge, Kichler, Großkord, Horneffer, Parum, Schmied, Schmidt, Scharffenberg, Stüve, Hahn u.a.

Bilder/Dokumente

von der Wettering

Download pdf

Region: Odense, Sønderborg, Niebüll, Stade, Flensburg, Gadebusch, Sarau, Reinfeld, Dömitz, Eckernförde

Zeit: 1500 bis 1800

Namen: Paysen, Brodersen, Boy, Lange, Schweins, Ubbing/Übbing, Valentin, Reimers, Breckling, Johannsen, Jüngling, Hintzmann, Westhoff, Trapp, Kellermann, Grantz, Rättig, Gädeke, Richertz, Pöhls, Deters, Dieckmann, Busse u.a. Bei dieser umfangreichen SF liegt im Anhang der Datei eine ausführliche Personenliste vor.

Bilder/Dokumente: Ein Aufsatz von Heinz Schirmer über die Kaufherrenfamilie ‚von der Wettering‘ in Flensburg. Hinweis: Kopie mit 71 MB und möglicherweise längerer Download-Zeit, 2 bis 10 Min!

Aktuelle offene Fragen

von Hein

Download PDF

Region: Freiburg/Kehdingen, Hamburg

Zeit: 1570 bis 1760

Namen: Beckemann, Borchers, Borckenstein, Eltz, Fikken, Frantzen, Havsch, Holtz, Katten, Kirchhof, Koch, Krieger, Kulenkamp, Nagel, Paling, Richter, Rühsen, Schacht, Scharpe, Strenge, Tytken, Wilhelm, Zimmermann u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

von Lengerke

Download pdf

Region: Osnabrück, Kiel, Lübeck, Hamburg, Herrnburg

Zeit: 1500 bis 1700

Namen: Behrmann, Bochholt, Bremer, Bulmering, Cappel, Carstens, Grave, Gravenstedt, von Holten, Lau Laue Louwe, von Melle, Münter, Ricker, Schepler, Schlaff, Schuttler, Stein, Tesmer, Turlag Turlach, Westermann, Wibbeking, von Wuste, Zerlingius,

Anmerkungen: unvollständige Stammfolge, die eher der Orientierung im norddeutschen Raum dient

Wasmer

Download PDF

Region: Altona, Glückstadt, Hemme, Itzehoe, Meldorf, Verden/Aller

Zeit: 1550 bis 1750

Namen: Creisbach, Biester, Boie, Bolten, Boye, Bruhn, Claussen, Goldbach, Gude, v. Hatten, Hoppe, Pauli von Rosenschlid, Paulsen, Reiche, Rheder, Schmiedling, Schumacher, Steenmann, Thomas, Voet

Wegner

Download PDF

Region: Ksp. Stapel, Barskamp, Kaarßen, Neuhaus, Zeetze, Blücher, Pritzier

Zeit: 1630 bis 1900

Namen: Wohnerow, Pätow, Harms, Semplin / Zemplin / Zeplin, Spanuth, Ritzmann, Reetz / Rätz, Köhn / König, Triebel, Tügel, Wage / Waage, Lühr / Luer, Pröhl / Pröel, Klabbatz, Brandt, Heidmann, Jenkel, Nehring, Jarmatz, Burmeister, Gnak, Billepp, Dittmar / Dittmer, Schröder, Ostermann, von Pentz, Puls / Pulss, Klooth, Stäbens / Stevens, Frik / Fril, Hauel, Hammer, Abbe, Bödker, Beuch, Barner, Schmalfeld, Burmester, Schinkel, u.a.

Wessel

Download PDF

Region: Lübeck

Zeit: 1340 nis 1660

Namen: Bilefeld, Bonnus, Dalemann, Dreyer, Francke, Gloxin, Möller, Philip, von Wickede,

Anmerkungen: noch ungesicherte Stammfolge

Widderich

Download PDF

Region: Lübeck

Zeit: 1580 bis 1800 (1900)

Namen: Bauert, Bethge, Biaband?, Blohm, Böttcher, Bolte, von Degingk, Duve, Fischer, Fleege, Groot, Jacobsen, Kirchmann, Lind, Maas, Maess, Müller, von Melle, Oldenburg, Ostmann, Pomarius, Richertz, Rode, Schaeckt, Siricius, Vollprecht, Warnecke u.a.

Zwerg

Download_pdf

Region: Strasburg/Uckermarck, Kiel, Tondern, Helsingør, Schleswig, Fehmarn, Amrum, Hamberge, Kappeln, Sieseby

Zeit: 1580 bis 1730

Bilder/Dokumente: Aus der Kirchenchronik Hamberge

Namen: Hausmann, Lund, Pfuhl, Lorck, Voderberg, Krock, Köpke, Quist, Thams, Martens / Martini, Möller, Granau, von Dalldorf, Wegener u.a. Siehe Namensregister im Anhang.