Schlagwort-Archive: Hamburg

Schlichting

Download_PDF

Region: Bovenau, Eckernförde, Fleckeby, Gammelby, Gettorf, Götheby, Hamburg, Hummelfeld, Kiel, Neumünster, Satrup, Schönhagen, Stiesholz, Westensee

Zeit: 1710 bis 1850

Namen: Bartholomae, Berendsen, Daniel, Gondesen, Gosch, Harder, Hasse, Henningsen, Hermann, Heuck, Hübel, Kirchhoff, Kousnetzoff, Oppermann, Peetz, Rievers, Schlichting, Schröder, Schwennsen, Wilrott

Klefeker

Download PDF

Region: Berlin, Hamburg, Loccum

Zeit: 1600 bis 1900

Namen: Axen, Böckmann, Classen, Cropp, Degingks, Doormann, Ehlers, Eifler, Fleischmann, Granau, Gossler, Hanffstengel, Hartz, Heise, Kentzler, Kirchhoff, Knochauer, Koch, Lütkens, Meckenhäuser, Poppe, Schaffshausen, Schrötteringk, Siebes, Spreckelsen,  Süberkrup, Tappe, Wichmann

Dat Slechtbok

dat-slechtbok pdficon_small

Region: Hamburg, Hannover, Flensburg, Lübeck

Zeit: (1370) 1450 bis 1600 (1650)

Namen: Moller / Möller, Anckelman, Arndes, Barnsted, Beckerholt, Bekendorp, Bekenhem, Berend, Bergen, Bernd, Betke, Bockholt, Bom, Borcholt, Brandes, Braske, Bremer, Bruwer, Camerman, Carpzov, Cortumn, Duten, Eitzen, Fechte, Garlefstorp, Gercken, Gosman, Gronenhagen, Hackemann, Hackman, Hagedorn, Haken, Hamer, Hanse, Hohusen, Hoie, Holte, Hoyen, Huge, Hutlem, Jarre, Jerre, Kammerman, Kampers, Kellinghusen, Keyhusen, Koting, Kroge, Kummerfeld, Laelius, Lange, Langenbeck / Langenbek, Langerman, Lathusen, Lhoe, Lubber, Luchtemaker, Lupow, Lutke, Lutow, Matthiessen, Moller, Musseltin, Nannen, Nigel, Nortem, Nurenberg, Oldehorst, Oldensen, Panninck, Rade, Rademin, Rane, Rodenborg, Rolevincke, Rostock, Rumhert, Salzborch, Salzburg, Schaffenrath, Schele, Schroder, Schwencke, Sommerfelt, Sprekelsen, Tonnies, Tönissen, Twestreng, Tzeven, Vaßmer, Vechte, Vilter, Vorradt, Warckmeister, Welsch, Westeden, Wetke, Wulhase, Zalsborch, Zeven, von Stiten, von Hövelen, von Sprekelsen, vam Kroge u.a.

Anmerkungen: Eine Übersicht aus dem Slechtbok von 1541 von Joachim Moller (vom Hirsch); eine Verknüpfung besteht mit der SF Richertz. Umfangreiche Untersuchungen zum Slechtbok hat Bernhard Pabst im Internet veröffentlicht: www.familienforschung-pabst.de

Rist

Download _pdf

Region: Nördlingen, Ottensen, Wedel, Bremervörde, Kopenhagen, Norwegen, Schweden, Kurland

Zeit: 1580 bis 1850 (1910)

Namen: Johann Rist, Rist in NorwegenRingemuth, Schepler, Stapel, von Essen, von Axen, von Königslöw, Epplin, Fick, Pape, Krüger, Werkmeister, Hanbury, Kortkamp, Wilkens, Westphalen, Witt, von Schmidten-Rist, Zimmermann, u.a. Bei dieser umfangreichen SF liegt im Anhang der Datei eine ausführliche Personenliste vor.

Bilder/Dokumente

Aktuelle offene Fragen

Anmerkungen: Eine Verknüpfung zur Stammfolge Schepler besteht in der Verbindung (1625) von Margaretha Rist mit Arnold Schepler.

Ramm

Download PDF

Region: Lübeck, Hamburg

Zeit: 1630 bis 1770 (1930)

Namen: Scharffenberg, Stahl, Tauenberg, Schmidt, Green, Vagt, Blohm, Kröger, Müller, Lind, Geisenhof, Nölting, Böckmann, Haartmann, Fischer, Schraads, Wüpper u.a.

Anmerkungen: eine Übersicht

Paulsen

Download PDF

Region: Glückstadt, Hamburg, Heide, Helmstedt, Kopenhagen, Meldorf, Norden, Weddingstedt, Wöhrden

Zeit: 1560 bis 1760

Namen: Allers, Boie, Boye, v. Buggenhagen, Conring, v. Crivitz, Dethlefs, Dose, v. Düsseldorfen, Engelbrecht, Frenckel, Iherung, Johannsen, Koch, Nann, Rech, v. Richelieu, v. Saldern, Schmiedling, Steinhaus, Timm, Walter, Wasmer, Wiebens, Woldrich

Münter

Download PDF

Region: Lübeck, Herrnburg, Schönberg, Bergen/Norwegen, Schleswig-Holstein, Hamburg, Kopenhagen, Südschweden, Riga, Ostpreußen

Zeit: 1550 bis 1850 (1950)

Namen: Bacmeister, Weber, Hennings, Ditmar, Flege, Wike, Hüppert, Brüning, Lipstorf, Kayser, Brasche, Eeth, Paetow, Hachenberg, von Wangenheim, Brun, Krohn, Mynster, Lau Laue Lowe Louwe, Langberg, Stein, Turlach Turlag, Waldkeling, Hoyer, Rohr, Richertz, Wolters, Rhades, Turlach, Wilcken, Gädeke, Jacobi, Pachnio, Schlenther, Stein, von Lengerke, Lilienthal, Zerlingius u.a

Mauritius

Download PDF

Region: Burkal, Eckernförde, Föhr, Hamburg, Hostrup, Kiel, Minden, Ripen/Dänemark, Schleswig

Zeit: 1440 bis 1700

Namen: Amdersen, de Bähr, Boie/Boethius, Claudius, Düvelshövet/Tiefelhövet, Hansdatter, Hansen, Harder, Hardkopf, Hulsemann, Jensen, Kenckel, Klöcker, Laugesen, Luther, Matthiesen, Meiger, Michaelis, Pertius, Petersen, Peträus, Riber, Richardi, Röper, Ross, Schmidt, Thomsen, Wedel, Witte

von Lengerke

Download pdf

Region: Osnabrück, Kiel, Lübeck, Hamburg, Herrnburg

Zeit: 1500 bis 1700

Namen: Behrmann, Bochholt, Bremer, Bulmering, Cappel, Carstens, Grave, Gravenstedt, von Holten, Lau Laue Louwe, von Melle, Münter, Ricker, Schepler, Schlaff, Schuttler, Stein, Tesmer, Turlag Turlach, Westermann, Wibbeking, von Wuste, Zerlingius,

Anmerkungen: unvollständige Stammfolge, die eher der Orientierung im norddeutschen Raum dient

Leers

Download PDF

Region: Aachen, Hamburg, Lübeck, Amsterdam, Gadebusch (Mühlen-Eixen, Schönfeld), Hanau, Fürth, Wunsidel, Gera, Kopenhagen,

Zeit: 1500 bis 1800 (1950)

Namen: von Leers, Symons, Durr, Franz / Franssen, Löper, Drave, Busch, Dirach /Divach, Green, Strodtmann, Zwerg, Welters, Peltzer, von Beeck, Berkenhout / Birkenholz, Krefft, Bielfeld, Bailly, Blanche, Zinck, Ollivier, Osthoven / Utthoven, Dekens, Verborcht, Konow, von Behr, von Bischoffshausen, von Podewils, von Buch, Schmaltz, von Weidave, von Hellmann, von Spangenberg, von Götz und Schwanenfließ, von Knoblauch, Heus, Capelle, Thalmann, van Wickersloot, Suhm, von Eschweiler, Sorreau, Maubach, von Thoir, Tüggel / Dagels, Hönika, Schöpf, Sand, Peyer, Otto, Textor, Schreider, Landgraf, Schubert, Suhm, von Thenen, von Böckmann, Dahmen, Bombay, u.a.

Anmerkungen: Diese große SF ist etwas unübersichtlich geraten und die Personen-Kennzeichnung daher unbefriedigend.

von Hein

Download PDF

Region: Freiburg/Kehdingen, Hamburg

Zeit: 1570 bis 1760

Namen: Beckemann, Borchers, Borckenstein, Eltz, Fikken, Frantzen, Havsch, Holtz, Katten, Kirchhof, Koch, Krieger, Kulenkamp, Nagel, Paling, Richter, Rühsen, Schacht, Scharpe, Strenge, Tytken, Wilhelm, Zimmermann u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Hansen von Ehrenkron

Download PDF

Region: Glückstadt, Grumby/Angeln, Hamburg, Meldorf, Schleswig

Zeit: 1570 bis 1800

Namen: Beselin, Boye, Dow, Esmarch, Gude, Jacobi, Moldenit, v. Liliencron, v. Plessen, v. Rantzau, v. Rumohr, v. Schmieden, Walther, Ziegler

Green AR

Download PDF

Region: Hamburg, Flensburg, Hannover

Zeit: (1250) 1500 bis 1800

Namen: Kruse, Richertz, Möllrath, Ramm, Zwerg, Widdrich, Schmidt, Gudejohann, Strodtmann, Barven, Münter, Fischer, Frundt, Brödersen, Vossbein, Beddelsen, Bolte, Schnoer, Feldhusen, Böckmann, Leers, Bulmering, von Lengerke, Warnecke, Stein, von der Heyden, Groot, Vollprecht, Stolterfoth, Kirchmann, Backmeister, Brömse, Warmböke, von Melle, Siricius, Müller, Fleege, Kröplin, Dauck, Leistikow, Meitmann, Pentze, Zwerg, Hausmann, Duncker, Nettelbladt, Martini Martens, Niemann, Rist, Langhorst, Laue Louwe, Ostmanns, Bevensee, Marquardt, Schröder, Ubbing, Uebbing, Hennings, Weber, Münter, Tanck, Schabbel, Pöpping, Engenhagen, Wessel, von Oesede, Schurmann, Lorck, Laue, Louwe, Ditmarsen, Faust, Valentiner, Holtmann, Lüdinghusen, Steuernagel, Peper, Langenbeck, von Dumstorf, Wibbekingk, Eggebrecht, Weidenkopf, Hüge, Dreyer, Horneffer, Portth, Bremer, von Stiten, Wedemhoff, Nenstede, von Dorne, Grape, Bekerholt, Bockholte, Schloer, Breittenacker, Volger, Kummerfeld, Honerjäger, von Wyler, von Holdenstede u.a.

Aktuelle offene Fragen

Bilder/Dokumente

Stammfolge

Anmerkungen: Ist Beispiel einer städtisch-bügerlichen Genealogie mit alten Familien in Lübeck, Flensburg, Hamburg, Wismar u.a.

Granau

Download PDF

Region: Bentwisch/Mecklenburg, Burg/Fehmarn, Glückstadt, Hamburg, Plön, Strasburg/Uckermark, Westensee

Zeit: 1600 bis 1800

Namen: v. Ahlefeld, Anckelmann, Hagedorn, Hoyer, Kirchhof, Klefeker, Kroon, Martini, Meyer, Rhode, Stormar, Wilckens, Zwerg

Borckenstein

Download PDF

Region: Böhmen, Harz, Hamburg

Zeit: 1550 bis 1830

Namen: Behrenberg, Buhrmester, Gontard, Hein / Heyn, Kirchhoff, Ritter, Rode, Rönne, Seumenicht, Schilling, Thierry, Torles u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge