Schlagwort-Archive: Johannsen

von der Wettering

Download pdf

Region: Odense, Sønderborg, Niebüll, Stade, Flensburg, Gadebusch, Sarau, Reinfeld, Dömitz, Eckernförde

Zeit: 1500 bis 1800

Namen: Paysen, Brodersen, Boy, Lange, Schweins, Ubbing/Übbing, Valentin, Reimers, Breckling, Johannsen, Jüngling, Hintzmann, Westhoff, Trapp, Kellermann, Grantz, Rättig, Gädeke, Richertz, Pöhls, Deters, Dieckmann, Busse u.a. Bei dieser umfangreichen SF liegt im Anhang der Datei eine ausführliche Personenliste vor.

Bilder/Dokumente: Ein Aufsatz von Heinz Schirmer über die Kaufherrenfamilie ‚von der Wettering‘ in Flensburg. Hinweis: Kopie mit 71 MB und möglicherweise längerer Download-Zeit, 2 bis 10 Min!

Aktuelle offene Fragen

Kirchhoff

Download PDF

Region: Niedersachsen, Schleswig-Holstein

Zeit: 1550-1950 für Kirchhoff

Namen: Ahrends, Barnstede, Beckmann, von Bodeck, Boye, Claussen, Dencker, Dreier, Dressen, Esmarch, von Felden, Feldmann, Freudentheil, Friese, Fröhlich, Gevers, Görries, Gude, Hannemann, Hansen von Ehrenkron, Harder, Held, Hildebrand, Hope, Hues, van Hutlem, Isebrandt, Jacobi, Johannsen, Koll, Kracht, vom Kroge, Kühl, Kühnemund, Mauritius, Müller, Muhlen, Nann, Peters, Petersen, Rheder, Ross, Schmidt gen. Schmieden, Schmiedling, Schwartz, Sibbern, Sibe, Sommer, Steffens, Steinhaus, von Suhm, Telemann, Tode, Vieth, Vorrad, Voss, Wasmer, Wilckens, Wulhase, Zachow

Paulsen

Download PDF

Region: Glückstadt, Hamburg, Heide, Helmstedt, Kopenhagen, Meldorf, Norden, Weddingstedt, Wöhrden

Zeit: 1560 bis 1760

Namen: Allers, Boie, Boye, v. Buggenhagen, Conring, v. Crivitz, Dethlefs, Dose, v. Düsseldorfen, Engelbrecht, Frenckel, Iherung, Johannsen, Koch, Nann, Rech, v. Richelieu, v. Saldern, Schmiedling, Steinhaus, Timm, Walter, Wasmer, Wiebens, Woldrich

Kruse

Download PDF

Region: Angeln, Atzerballig, Böel, Flensburg, Eckernförde

Zeit: 1700 bis 1850 (1950)

Namen: Green, Ingermann, Nissen, Hansen, Fester, Jessen, Schwartz, Johannsen, u.a.

Johannsen

Download PDF

Region: Brunsbüttel, Behmhusen, Eddelak, Kopenhagen, Marne, Meldorf, Otterndorf

Zeit: 1570 bis 1740

Namen: Boje, Boye, Bruhn, Fenninghausen, Frankenau, Gude, Held, Hellmann, Koll, Nann, Niebuhr, Paulsen, Schulte, Vieth, Wasmer

Held

Download PDF

Region: Brunsbüttel, Kopenhagen, Lunden, Marne, Meldorf, Tondern

Zeit: 1500 bis 1730

Namen: Alard/Alardus, Alemann, Beyer, Bonenberg, v. Borne, Boye, Brun, Johannsen, Liebenthal, Lundius, Neukirch, Nifanius, Rickersen, Schröder, Schulte, Sievers, Thomas/Thomsen, Tyken, Voss

de Bruycker

Download pdf

Region: Schleswig-Holstein, Südangeln, Schwansen, Eckernförde

Zeit: 1680 bis 1890

Namen: Arriens, Behrends, Bregas, Dithmer, Franzen, Jessen, Johannsen, Kirchhoff, Lemvig, Oumann, Petersen, Schack, Schröder, Stamen, Stein, Suwe, Thiessen u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Bruhn

Download PDF

Region: Schleswig-Holstein, Dithmarschen, Lunden, Meldorf, Wilster

Zeit: 1450 bis 1720

Namen: Boie, Dehn, Dorn, Dreesen, Esmarch, Fischer, Frantzen, Graba, v. Helm, Hennings, Hinrich, Johannsen, Jürgens, Junge, Maes, Nann, Petersen, v. Stöcken, Thee, Thiessen, Wasmer, Wilkens, Wittemake, Woldrich, u.a.