Schlagwort-Archive: Kiel

Schlichting

Download_PDF

Region: Bovenau, Eckernförde, Fleckeby, Gammelby, Gettorf, Götheby, Hamburg, Hummelfeld, Kiel, Neumünster, Satrup, Schönhagen, Stiesholz, Westensee

Zeit: 1710 bis 1850

Namen: Bartholomae, Berendsen, Daniel, Gondesen, Gosch, Harder, Hasse, Henningsen, Hermann, Heuck, Hübel, Kirchhoff, Kousnetzoff, Oppermann, Peetz, Rievers, Schlichting, Schröder, Schwennsen, Wilrott

Langemake

Download PDF

Region: Neustadt/Holstein, Kiel, Kollmar, Uetersen

Zeit: 1550 bis 1780

Namen: Bentschneider, Brammer, Burchard, Cornap, Giese, Grassau, Jensen, Krüger, Lassen, Niemann, Petzold, Rickers, Ripen, Strath, Suhm, Telemann, Wedderkopff, Wesling

Zwerg

Download_pdf

Region: Strasburg/Uckermarck, Kiel, Tondern, Helsingør, Schleswig, Fehmarn, Amrum, Hamberge, Kappeln, Sieseby

Zeit: 1580 bis 1730

Bilder/Dokumente: Aus der Kirchenchronik Hamberge

Namen: Hausmann, Lund, Pfuhl, Lorck, Voderberg, Krock, Köpke, Quist, Thams, Martens / Martini, Möller, Granau, von Dalldorf, Wegener u.a. Siehe Namensregister im Anhang.

Otte

Download PDF

Region: Eckernförde, Flensburg, Glückstadt, Kiel, Kopenhagen, Pinneberg, Rendsburg, Schleswig

Zeit: 1600 bis 1850

Namen: Ackermann, Alardus, Appleby, Bensen, Blatzen, Borchersen, Bruyn de Wolff, Classen, Clausen, Denzer, Dumreicher, Feldmann, Friderici, v. Gössel, Heldt, Holst, Jensen, v. Klenau, Lawaetz, Lorenzen, Lübbers, Martensen, Matthiessen, Mecklenburg, Müller, Oehlerichs, v. Plessen, Reventlow, Ryberg, Thulleen, Türck v. Türckenstein, Völcker, Wibel v. Wiebelsheim

Gude

Download PDF

Region: Rendsburg, Schleswig-Holstein: Apenrade, Tondern, Lügumkloster, Lunden, Meldorf, Glücksburg, Glückstadt, Lindewitt, Flensburg, Kiel, Jork

Zeit: 1400 bis 1800

Namen: Appel, Augustinus, Bauditz, Becker, Benzen, Blohm, Bock, Boie, breuneck, Brocktorff, Christensen, Clausen, von Cronhelm, Dauw, Eggers, Ehmbsen, Erfort, Esmarch, Ficken, Floor / Flor, Fock, Geuß, Greve, Grimmstein, Grote, Hagge, Hansen, Hesselberg, Holling, Jöns, Junge, Kemnitz, Knüttel, Laurentius, Lensch, Lerche, Lobedantz, Lües, Lütke, Martensen, Niehus, Olufsen, Oppermann, Pahl, Pauli, Petersen, von Plessen, Rehling, Reimers, Rieger, Ries, Schipper, Schönfeld, Schriver, Schröder, Sibbern, von Somm, Stolley, Storm, Stuhm, Tanck, Thomsen, Wasmer, Wichmann, Wittmack, Woltereck, Wördinghusen u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Suhm

Download PDF

Region: Dessau, Dresden, Kiel, Kopenhagen, Oldenburg, Pinneberg, Rendsburg, Rügen, Norwegen: Arendal, Christiansand

Zeit: 1450 bis 1800

Namen: Angell, v. Bodeck, Bonnafus (Bonavos), Brüggemann, v. Felden, Frorup, v. Gaultier, Gude, v. Keith, Langemake, Leers, Lerche, Lesberg, von der Lieth, v. Mohrungen, v. Oetken, Ross, v. Schwartz, Telemann, Ziegereth

Steuernagel

Downloadpdficon_small

Region: Lübeck, Kiel, Schleswig,  Rostock, Speyer, Augsburg, Weißenburg/Elsaß, Wissembourg, Ockenheim, Lautern, Limpurg, Zweibrücken,

Zeit: 1400 bis 1670

Namen: Breitenacker, Tanck, Marquard, Schabbel, Barnstorff, Weiß, Ehem, Erasmi, Weidenkopf, Hoppe, Hertzog, Kessler, Barnstorff, Beselin, Brockes, Burnell, Clandrian, Heidenreich, Oerthling, Ochsenbach, Porth / Portius, Reichardt, Schabbel, Scharffenberg, Spittler, Stamm, Metzler, Micyllus, Manlich, Schloer / Slore, Breittenacker, Reb, von Wyler u.a.

Bilder/Dokumente

Noodt

Download PDF

Region: Apenrade/Dänemark, Kiel, Nimwegen/Holland, Schleswig, Stockholm, Uetersen

Zeit: 1550 bis 1850

Namen: Brockmann, Hake, Kirchhoff, Koch, Krüger, Lepelers, Lilienthal, Offermann, Schmidt von Eisenberg, Schröder, Schumacher, Siauf (Siop), Valert

Mauritius

Download PDF

Region: Burkal, Eckernförde, Föhr, Hamburg, Hostrup, Kiel, Minden, Ripen/Dänemark, Schleswig

Zeit: 1440 bis 1700

Namen: Amdersen, de Bähr, Boie/Boethius, Claudius, Düvelshövet/Tiefelhövet, Hansdatter, Hansen, Harder, Hardkopf, Hulsemann, Jensen, Kenckel, Klöcker, Laugesen, Luther, Matthiesen, Meiger, Michaelis, Pertius, Petersen, Peträus, Riber, Richardi, Röper, Ross, Schmidt, Thomsen, Wedel, Witte

von Lengerke

Download_pdf

Region: Osnabrück, Kiel, Lübeck, Hamburg, Herrnburg

Zeit: 1500 bis 1700

Namen: Behrmann, Bochholt, Bremer, Bulmering, Cappel, Carstens, Grave, Gravenstedt, von Holten, Lau Laue Louwe, von Melle, Münter, Ricker, Schepler, Schlaff, Schuttler, Stein, Tesmer, Turlag Turlach, Westermann, Wibbeking, von Wuste, Zerlingius,

Anmerkungen: unvollständige Stammfolge, die eher der Orientierung im norddeutschen Raum dient

Kohlhaas

Download PDF pdficon_small

Region: Ratekau, Kücknitz, Dummersdorf, Siems, Gömnitz, Altenkrempe, Eutin, Neustadt,  Ostholstein, Lübeck, Kiel, Herrnburg, Wahrsow,

Zeit: 1650 bis 1900 (2000)

Namen: Krahn, Ansers, Horstmann, Dummersdorf, Dunkelgod, Ruge, Ehlers, Grube, Braasch Braesch, Blöcker, Bartels, Burmeister, Beutin, Ehlers, Harder, Hartz, Henck, Dittmer, von Destinon, von Liebert, Bricke Brikke, Jäde, Kohlhase, Köster, Kasch, Mette, Hildebrandt, Stuht, Dummersdorf, Brandt, Bentfeldt, Dose, Dunkelgod, Dähn, Schlichting, Rabe, Fedder, Meyer, Hoth, Werner, Oldenburg, Wenzel, Kruse, Plöger, Strahlendorf, Rabe  u.a.

Aktuelle offene Fragen: hier interessieren Hinweise auf frühe Kohlhaas-Vorkommen in Kücknitz/Lübeck und mögliche Verbindungen zum Kohlhase-Vorkommen im Ksp. Herrnburg, östl. v. Lübeck