Schlagwort-Archive: Kopenhagen

Otte

Download PDF

Region: Eckernförde, Flensburg, Glückstadt, Kiel, Kopenhagen, Pinneberg, Rendsburg, Schleswig

Zeit: 1600 bis 1850

Namen: Ackermann, Alardus, Appleby, Bensen, Blatzen, Borchersen, Bruyn de Wolff, Classen, Clausen, Denzer, Dumreicher, Feldmann, Friderici, v. Gössel, Heldt, Holst, Jensen, v. Klenau, Lawaetz, Lorenzen, Lübbers, Martensen, Matthiessen, Mecklenburg, Müller, Oehlerichs, v. Plessen, Reventlow, Ryberg, Thulleen, Türck v. Türckenstein, Völcker, Wibel v. Wiebelsheim

Suhm

Download PDF

Region: Dessau, Dresden, Kiel, Kopenhagen, Oldenburg, Pinneberg, Rendsburg, Rügen, Norwegen: Arendal, Christiansand

Zeit: 1450 bis 1800

Namen: Angell, v. Bodeck, Bonnafus (Bonavos), Brüggemann, v. Felden, Frorup, v. Gaultier, Gude, v. Keith, Langemake, Leers, Lerche, Lesberg, von der Lieth, v. Mohrungen, v. Oetken, Ross, v. Schwartz, Telemann, Ziegereth

Stöcken

Download PDF

Region: Kopenhagen, Oldenburg, Rendsburg, Straßburg

Zeit: 1550 bis 1740

Namen: v. Felden, v. Bellin, Biermann v. Ehrenschild, Böfke, v. Brandt, Bruhn, v. Felden, Gude, Grave, v. Lente, van der Veckene, Walter

Sommer

Download PDF

Region: Glücksburg, Hadersleben, Itzehoe, Kopenhagen, Krempe, Meldorf, Rendsburg, Stade, Süderhastedt, Wilster

Zeit: 1600 bis 1750

Namen: Breide, Capsius, Clüver, Garp, Görries, Greve, Hildebrand, Hövelmeyer, Hoffmann, Kirchhoff, Koll, Kramer, Kühl, Lassenius, Lüders, Piening, Ploen, Pranger, Rheder, Sartorius, Schade, Sibbern, Terp, u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Rist

Download_pdf

Region: Nördlingen, Ottensen, Wedel, Bremervörde, Kopenhagen, Norwegen, Schweden, Kurland

Zeit: 1580 bis 1850 (1910)

Namen: Johann Rist, Rist in NorwegenRingemuth, Schepler, Stapel, von Essen, von Axen, von Königslöw, Epplin, Fick, Pape, Krüger, Werkmeister, Hanbury, Kortkamp, Wilkens, Westphalen, Witt, von Schmidten-Rist, Zimmermann, u.a. Bei dieser umfangreichen SF liegt im Anhang der Datei eine ausführliche Personenliste vor.

Bilder/Dokumente

Aktuelle offene Fragen

Anmerkungen: Eine Verknüpfung zur Stammfolge Schepler besteht in der Verbindung (1625) von Margaretha Rist mit Arnold Schepler.

Paulsen

Download PDF

Region: Glückstadt, Hamburg, Heide, Helmstedt, Kopenhagen, Meldorf, Norden, Weddingstedt, Wöhrden

Zeit: 1560 bis 1760

Namen: Allers, Boie, Boye, v. Buggenhagen, Conring, v. Crivitz, Dethlefs, Dose, v. Düsseldorfen, Engelbrecht, Frenckel, Iherung, Johannsen, Koch, Nann, Rech, v. Richelieu, v. Saldern, Schmiedling, Steinhaus, Timm, Walter, Wasmer, Wiebens, Woldrich

Münter

Download PDF

Region: Lübeck, Herrnburg, Schönberg, Bergen/Norwegen, Schleswig-Holstein, Hamburg, Kopenhagen, Südschweden, Riga, Ostpreußen

Zeit: 1550 bis 1850 (1950)

Namen: Bacmeister, Weber, Hennings, Ditmar, Flege, Wike, Hüppert, Brüning, Lipstorf, Kayser, Brasche, Eeth, Paetow, Hachenberg, von Wangenheim, Brun, Krohn, Mynster, Lau Laue Lowe Louwe, Langberg, Stein, Turlach Turlag, Waldkeling, Hoyer, Rohr, Richertz, Wolters, Rhades, Turlach, Wilcken, Gädeke, Jacobi, Pachnio, Schlenther, Stein, von Lengerke, Lilienthal, Zerlingius u.a

Leers

Download PDF

Region: Aachen, Hamburg, Lübeck, Amsterdam, Gadebusch (Mühlen-Eixen, Schönfeld), Hanau, Fürth, Wunsidel, Gera, Kopenhagen,

Zeit: 1500 bis 1800 (1950)

Namen: von Leers, Symons, Durr, Franz / Franssen, Löper, Drave, Busch, Dirach /Divach, Green, Strodtmann, Zwerg, Welters, Peltzer, von Beeck, Berkenhout / Birkenholz, Krefft, Bielfeld, Bailly, Blanche, Zinck, Ollivier, Osthoven / Utthoven, Dekens, Verborcht, Konow, von Behr, von Bischoffshausen, von Podewils, von Buch, Schmaltz, von Weidave, von Hellmann, von Spangenberg, von Götz und Schwanenfließ, von Knoblauch, Heus, Capelle, Thalmann, van Wickersloot, Suhm, von Eschweiler, Sorreau, Maubach, von Thoir, Tüggel / Dagels, Hönika, Schöpf, Sand, Peyer, Otto, Textor, Schreider, Landgraf, Schubert, Suhm, von Thenen, von Böckmann, Dahmen, Bombay, u.a.

Anmerkungen: Diese große SF ist etwas unübersichtlich geraten und die Personen-Kennzeichnung daher unbefriedigend.

Johannsen

Download PDF

Region: Brunsbüttel, Behmhusen, Eddelak, Kopenhagen, Marne, Meldorf, Otterndorf

Zeit: 1570 bis 1740

Namen: Boje, Boye, Bruhn, Fenninghausen, Frankenau, Gude, Held, Hellmann, Koll, Nann, Niebuhr, Paulsen, Schulte, Vieth, Wasmer

Held

Download PDF

Region: Brunsbüttel, Kopenhagen, Lunden, Marne, Meldorf, Tondern

Zeit: 1500 bis 1730

Namen: Alard/Alardus, Alemann, Beyer, Bonenberg, v. Borne, Boye, Brun, Johannsen, Liebenthal, Lundius, Neukirch, Nifanius, Rickersen, Schröder, Schulte, Sievers, Thomas/Thomsen, Tyken, Voss

Felden

Download PDF

Region: Glückstadt, Halle/Sachsen, Kollmar, Kopenhagen, Oldenburg/Niedersachsen, Pinneberg, Schleswig

Zeit: 1610 bis 1740

Namen: Arrien, Eggers, Grave, Hannemann, v. Stöcken, v. Suhm, Zachow

Claussen

Download PDF

Region: Schleswig-Holstein: Kellinghusen, Krempe, Glückstadt, Rendsburg, Schleswig, Kopenhagen

Zeit: 1610-1790

Namen: Adami, Bensen, Boye, Eggers, Esmarch, Hoyer, Jessen, Jönsen, Kirchhoff, Matthiesen, Müller, Otte, Stake, Wasmer, Wendel u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Böckmann

Download PDF

Region: Wolgast, Lübeck, Dänischburg, Schönfeld, Australien

Zeit: 1600 bis 1800 (1900)

Namen: Teschen, Rhon, Meitmann, Stolle, Schmidt, Kater, Riker / Rieck, Kaven, Bevensee, Anderson, Leistikow, Pentze, Hornhardt, Möllrath, Richertz, Schartau?, Classen, Kraefft?, Ramm, Lütgens, Krahn, Pander, von Bökmann, von Ahlefeldt, von Podewils, von Leers, von Schack u.a.

Anmerkungen: versch. SF