Schlagwort-Archive: Petersen

Feldhusen

Download PDF

Region:  Lübeck

Zeit: 1500 bis 1680

Namen:  Brömse, Domes, Engenhagen, Marquard, Möllrath, Pöpping, Schabbel, Wessel,

Anmerkung: eher ein Zuordnungsversuch mit Unsicherheiten

Kirchhoff

Download PDF

Region: Niedersachsen, Schleswig-Holstein

Zeit: 1550-1950 für Kirchhoff

Namen: Ahrends, Barnstede, Beckmann, von Bodeck, Boye, Claussen, Dencker, Dreier, Dressen, Esmarch, von Felden, Feldmann, Freudentheil, Friese, Fröhlich, Gevers, Görries, Gude, Hannemann, Hansen von Ehrenkron, Harder, Held, Hildebrand, Hope, Hues, van Hutlem, Isebrandt, Jacobi, Johannsen, Koll, Kracht, vom Kroge, Kühl, Kühnemund, Mauritius, Müller, Muhlen, Nann, Peters, Petersen, Rheder, Ross, Schmidt gen. Schmieden, Schmiedling, Schwartz, Sibbern, Sibe, Sommer, Steffens, Steinhaus, von Suhm, Telemann, Tode, Vieth, Vorrad, Voss, Wasmer, Wilckens, Wulhase, Zachow

Gude

Download PDF

Region: Rendsburg, Schleswig-Holstein: Apenrade, Tondern, Lügumkloster, Lunden, Meldorf, Glücksburg, Glückstadt, Lindewitt, Flensburg, Kiel, Jork

Zeit: 1400 bis 1800

Namen: Appel, Augustinus, Bauditz, Becker, Benzen, Blohm, Bock, Boie, breuneck, Brocktorff, Christensen, Clausen, von Cronhelm, Dauw, Eggers, Ehmbsen, Erfort, Esmarch, Ficken, Floor / Flor, Fock, Geuß, Greve, Grimmstein, Grote, Hagge, Hansen, Hesselberg, Holling, Jöns, Junge, Kemnitz, Knüttel, Laurentius, Lensch, Lerche, Lobedantz, Lües, Lütke, Martensen, Niehus, Olufsen, Oppermann, Pahl, Pauli, Petersen, von Plessen, Rehling, Reimers, Rieger, Ries, Schipper, Schönfeld, Schriver, Schröder, Sibbern, von Somm, Stolley, Storm, Stuhm, Tanck, Thomsen, Wasmer, Wichmann, Wittmack, Woltereck, Wördinghusen u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Mauritius

Download PDF

Region: Burkal, Eckernförde, Föhr, Hamburg, Hostrup, Kiel, Minden, Ripen/Dänemark, Schleswig

Zeit: 1440 bis 1700

Namen: Amdersen, de Bähr, Boie/Boethius, Claudius, Düvelshövet/Tiefelhövet, Hansdatter, Hansen, Harder, Hardkopf, Hulsemann, Jensen, Kenckel, Klöcker, Laugesen, Luther, Matthiesen, Meiger, Michaelis, Pertius, Petersen, Peträus, Riber, Richardi, Röper, Ross, Schmidt, Thomsen, Wedel, Witte

Marquard

marquardsf pdficon_small

Region: Soest, Riga, Dorpat, Lübeck, Wismar, Celle, Speyer

Zeit: 1500 bis 1750 (1850)

Namen: Dreyer, Dreyling, Bremer, Honerjäger, Wulff, Bremer, Zimmermann, Kunhardt, Lüdinghusen, Lampe, Wibbeking, Freudenberg, Stippkolk, Plönnies, Tanck, Schabbel, Feldhusen, Francke, Hein, Meyer, Hulßhorst, Schlaff, Wessel, Gloxin, von Mohr, von Lengerke, Philip, Bilefeld, Möllrath, Schmidt, Richertz, Kunhardt, Green, Ringemuth, Weidenkopf, u.a.

Bilder/Dokumente

Kruse

Download PDF

Region: Angeln, Atzerballig, Böel, Flensburg, Eckernförde

Zeit: 1700 bis 1850 (1950)

Namen: Green, Ingermann, Nissen, Hansen, Fester, Jessen, Schwartz, Johannsen, u.a.

de Bruycker

Download pdf

Region: Schleswig-Holstein, Südangeln, Schwansen, Eckernförde

Zeit: 1680 bis 1890

Namen: Arriens, Behrends, Bregas, Dithmer, Franzen, Jessen, Johannsen, Kirchhoff, Lemvig, Oumann, Petersen, Schack, Schröder, Stamen, Stein, Suwe, Thiessen u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Bruhn

Download PDF

Region: Schleswig-Holstein, Dithmarschen, Lunden, Meldorf, Wilster

Zeit: 1450 bis 1720

Namen: Boie, Dehn, Dorn, Dreesen, Esmarch, Fischer, Frantzen, Graba, v. Helm, Hennings, Hinrich, Johannsen, Jürgens, Junge, Maes, Nann, Petersen, v. Stöcken, Thee, Thiessen, Wasmer, Wilkens, Wittemake, Woldrich, u.a.

Bevensee

Download PDF

Region: Lübeck, Travemünde

Zeit: 1600 bis 1750

Namen: Bebensee, Burmester, Schmidt, Gläser, Klinck, Jonassen, Boitin, Werner, Rathgens, Holtz, Wilms, Petersen, Bartels, Gattermann, Rosengreen, u.a.

Anmerkungen: keine SF, eher Namensvorkommen; häufig Müllersfamilien diesen Namens (Zimmerleute!) in Schleswig-Holstein und Mecklenburg!