Schlagwort-Archive: Schleswig

Zwerg

Download_pdf

Region: Strasburg/Uckermarck, Kiel, Tondern, Helsingør, Schleswig, Fehmarn, Amrum, Hamberge, Kappeln, Sieseby

Zeit: 1580 bis 1730

Bilder/Dokumente:     Aus der Kirchenchronik Hamberge

Namen: Hausmann, Lund, Pfuhl, Lorck, Voderberg, Krock, Köpke, Quist, Thams, Martens / Martini, Möller, Granau, von Dalldorf, Wegener u.a. Siehe Namensregister im Anhang.

Otte

Download PDF

Region: Eckernförde, Flensburg, Glückstadt, Kiel, Kopenhagen, Pinneberg, Rendsburg, Schleswig

Zeit: 1600 bis 1850

Namen: Ackermann, Alardus, Appleby, Bensen, Blatzen, Borchersen, Bruyn de Wolff, Classen, Clausen, Denzer, Dumreicher, Feldmann, Friderici, v. Gössel, Heldt, Holst, Jensen, v. Klenau, Lawaetz, Lorenzen, Lübbers, Martensen, Matthiessen, Mecklenburg, Müller, Oehlerichs, v. Plessen, Reventlow, Ryberg, Thulleen, Türck v. Türckenstein, Völcker, Wibel v. Wiebelsheim

Steuernagel

Downloadpdficon_small

Region: Lübeck, Kiel, Schleswig,  Rostock, Speyer, Augsburg, Weißenburg/Elsaß, Wissembourg, Ockenheim, Lautern, Limpurg, Zweibrücken,

Zeit: 1400 bis 1670

Namen: Breitenacker, Tanck, Marquard, Schabbel, Barnstorff, Weiß, Ehem, Erasmi, Weidenkopf, Hoppe, Hertzog, Kessler, Barnstorff, Beselin, Brockes, Burnell, Clandrian, Heidenreich, Oerthling, Ochsenbach, Porth / Portius, Reichardt, Schabbel, Scharffenberg, Spittler, Stamm, Metzler, Micyllus, Manlich, Schloer / Slore, Breittenacker, Reb, von Wyler u.a.

Bilder/Dokumente

Noodt

Download PDF

Region: Apenrade/Dänemark, Kiel, Nimwegen/Holland, Schleswig, Stockholm, Uetersen

Zeit: 1550 bis 1850

Namen: Brockmann, Hake, Kirchhoff, Koch, Krüger, Lepelers, Lilienthal, Offermann, Schmidt von Eisenberg, Schröder, Schumacher, Siauf (Siop), Valert

Mauritius

Download PDF

Region: Burkal, Eckernförde, Föhr, Hamburg, Hostrup, Kiel, Minden, Ripen/Dänemark, Schleswig

Zeit: 1440 bis 1700

Namen: Amdersen, de Bähr, Boie/Boethius, Claudius, Düvelshövet/Tiefelhövet, Hansdatter, Hansen, Harder, Hardkopf, Hulsemann, Jensen, Kenckel, Klöcker, Laugesen, Luther, Matthiesen, Meiger, Michaelis, Pertius, Petersen, Peträus, Riber, Richardi, Röper, Ross, Schmidt, Thomsen, Wedel, Witte

Hansen von Ehrenkron

Download PDF

Region: Glückstadt, Grumby/Angeln, Hamburg, Meldorf, Schleswig

Zeit: 1570 bis 1800

Namen: Beselin, Boye, Dow, Esmarch, Gude, Jacobi, Moldenit, v. Liliencron, v. Plessen, v. Rantzau, v. Rumohr, v. Schmieden, Walther, Ziegler

Felden

Download PDF

Region: Glückstadt, Halle/Sachsen, Kollmar, Kopenhagen, Oldenburg/Niedersachsen, Pinneberg, Schleswig

Zeit: 1610 bis 1740

Namen: Arrien, Eggers, Grave, Hannemann, v. Stöcken, v. Suhm, Zachow

Claussen

Download PDF

Region: Schleswig-Holstein: Kellinghusen, Krempe, Glückstadt, Rendsburg, Schleswig, Kopenhagen

Zeit: 1610-1790

Namen: Adami, Bensen, Boye, Eggers, Esmarch, Hoyer, Jessen, Jönsen, Kirchhoff, Matthiesen, Müller, Otte, Stake, Wasmer, Wendel u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge