Schlagwort-Archive: Schröder

Feldhusen

Download PDF

Region:  Lübeck

Zeit: 1500 bis 1680

Namen:  Brömse, Domes, Engenhagen, Marquard, Möllrath, Pöpping, Schabbel, Wessel,

Anmerkung: eher ein Zuordnungsversuch mit Unsicherheiten

Schlichting

Download_PDF

Region: Bovenau, Eckernförde, Fleckeby, Gammelby, Gettorf, Götheby, Hamburg, Hummelfeld, Kiel, Neumünster, Satrup, Schönhagen, Stiesholz, Westensee

Zeit: 1710 bis 1850

Namen: Bartholomae, Berendsen, Daniel, Gondesen, Gosch, Harder, Hasse, Henningsen, Hermann, Heuck, Hübel, Kirchhoff, Kousnetzoff, Oppermann, Peetz, Rievers, Schlichting, Schröder, Schwennsen, Wilrott

Gude

Download PDF

Region: Rendsburg, Schleswig-Holstein: Apenrade, Tondern, Lügumkloster, Lunden, Meldorf, Glücksburg, Glückstadt, Lindewitt, Flensburg, Kiel, Jork

Zeit: 1400 bis 1800

Namen: Appel, Augustinus, Bauditz, Becker, Benzen, Blohm, Bock, Boie, breuneck, Brocktorff, Christensen, Clausen, von Cronhelm, Dauw, Eggers, Ehmbsen, Erfort, Esmarch, Ficken, Floor / Flor, Fock, Geuß, Greve, Grimmstein, Grote, Hagge, Hansen, Hesselberg, Holling, Jöns, Junge, Kemnitz, Knüttel, Laurentius, Lensch, Lerche, Lobedantz, Lües, Lütke, Martensen, Niehus, Olufsen, Oppermann, Pahl, Pauli, Petersen, von Plessen, Rehling, Reimers, Rieger, Ries, Schipper, Schönfeld, Schriver, Schröder, Sibbern, von Somm, Stolley, Storm, Stuhm, Tanck, Thomsen, Wasmer, Wichmann, Wittmack, Woltereck, Wördinghusen u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge

Die Bauervögte von Kücknitz

Download PDF pdficon_small

Inhalt: Eine Beschreibung des Dorfes Kücknitz bei Lübeck um 1800 und eine kurze Geschichte verschiedener Hofstellen vom 16. Jahrhundert bis etwa 1900; mit einer kurzen Anmerkung zur Bedeutung der Kirchenbücher in der Familienforschung (S.7).

 

Wegner

Download PDF

Region: Ksp. Stapel, Barskamp, Kaarßen, Neuhaus, Zeetze, Blücher, Pritzier

Zeit: 1630 bis 1900

Namen: Wohnerow, Pätow, Harms, Semplin / Zemplin / Zeplin, Spanuth, Ritzmann, Reetz / Rätz, Köhn / König, Triebel, Tügel, Wage / Waage, Lühr / Luer, Pröhl / Pröel, Klabbatz, Brandt, Heidmann, Jenkel, Nehring, Jarmatz, Burmeister, Gnak, Billepp, Dittmar / Dittmer, Schröder, Ostermann, von Pentz, Puls / Pulss, Klooth, Stäbens / Stevens, Frik / Fril, Hauel, Hammer, Abbe, Bödker, Beuch, Barner, Schmalfeld, Burmester, Schinkel, u.a.

Steinhaus

Download PDF

Region: Schleswig-Holstein, Flensburg, Krempe, Meldorf, Wilster

Zeit: 1560 bis 1660

Namen: Alardus, Dressen, Lindemann, Meyer, Ramm, Schmidt / Fabricius, Schröder, Steffens, Stoer, Wasmer, Woldrich

Dat Slechtbok

dat-slechtbok pdficon_small

Region: Hamburg, Hannover, Flensburg, Lübeck

Zeit: (1370) 1450 bis 1600 (1650)

Namen: Moller / Möller, Anckelman, Arndes, Barnsted, Beckerholt, Bekendorp, Bekenhem, Berend, Bergen, Bernd, Betke, Bockholt, Bom, Borcholt, Brandes, Braske, Bremer, Bruwer, Camerman, Carpzov, Cortumn, Duten, Eitzen, Fechte, Garlefstorp, Gercken, Gosman, Gronenhagen, Hackemann, Hackman, Hagedorn, Haken, Hamer, Hanse, Hohusen, Hoie, Holte, Hoyen, Huge, Hutlem, Jarre, Jerre, Kammerman, Kampers, Kellinghusen, Keyhusen, Koting, Kroge, Kummerfeld, Laelius, Lange, Langenbeck / Langenbek, Langerman, Lathusen, Lhoe, Lubber, Luchtemaker, Lupow, Lutke, Lutow, Matthiessen, Moller, Musseltin, Nannen, Nigel, Nortem, Nurenberg, Oldehorst, Oldensen, Panninck, Rade, Rademin, Rane, Rodenborg, Rolevincke, Rostock, Rumhert, Salzborch, Salzburg, Schaffenrath, Schele, Schroder, Schwencke, Sommerfelt, Sprekelsen, Tonnies, Tönissen, Twestreng, Tzeven, Vaßmer, Vechte, Vilter, Vorradt, Warckmeister, Welsch, Westeden, Wetke, Wulhase, Zalsborch, Zeven, von Stiten, von Hövelen, von Sprekelsen, vam Kroge u.a.

Anmerkungen: Eine Übersicht aus dem Slechtbok von 1541 von Joachim Moller (vom Hirsch); eine Verknüpfung besteht mit der SF Richertz. Umfangreiche Untersuchungen zum Slechtbok hat Bernhard Pabst im Internet veröffentlicht: www.familienforschung-pabst.de

Schrader

Download PDF

Region: Bückeburg, Obernkirchen, Stadthagen

Zeit: 1570 bis 1850

Namen: Begemann, Böhning, Büddeker, Bührenheim, Dreier, Eicks, Flenhobel, Gehrmann, Gretzinger, Heyne, Hidsemann, Hövemeyer, Insinger, Kirchhof, Meiers, Mühlmeister, Münchhausen, Schröder, Wecking, Wöbbeking

Richertz

Download pdf

Region: Flensburg, Altona, Bützow, Lübeck, Boizenburg, Ganderkesee, Oldenburg i.O., Stollhamm, Leussow, Osterholz

Zeit: (1360) 1500 bis 1800 (1890)

Namen: Paysen, Haysen, Frese, Rickertsen, Slechtbok, Beyer, Peters, Schröder, Peper, Langenbeck, Langhorst, Ubbing, Schepler, Langerhans, Boje, Ibbeken, Münter, Ideler, Rhades, Schweder, Fromm, von Schuckmann, von der Wettering, Widderich, Gercken, Möllrath, Green, Kruse, Kohlhaas, Kunhardt, Geffken, u.a. Bei dieser umfangreichen SF liegt im Anhang der Datei eine ausführliche Personenliste vor.

Bilder/Dokumente

Anmerkungen: Eine Verknüpfung zur Stammfolge Schepler besteht in der Verbindung (um 1669) Hans Georg Richertz mit Johanna Magdalena Schepler

Noodt

Download PDF

Region: Apenrade/Dänemark, Kiel, Nimwegen/Holland, Schleswig, Stockholm, Uetersen

Zeit: 1550 bis 1850

Namen: Brockmann, Hake, Kirchhoff, Koch, Krüger, Lepelers, Lilienthal, Offermann, Schmidt von Eisenberg, Schröder, Schumacher, Siauf (Siop), Valert

Horstmann

Download PDF pdficon_small

Region: Wilmsdorf, Kücknitz, Herrenwyk, Dummersdorf, Pöppendorf, Grammersdorf Hemmelsdorf, Siems, Offendorf, Lübeck

Zeit: 1680 bis 1760

Namen: Horstmann, Krahn, Hartz, Ehlers, Evers, Grube,  Krellenberg, Hildebrandt, Henk

Anmerkungen: Sammlung mehrerer kleiner SF

Held

Download PDF

Region: Brunsbüttel, Kopenhagen, Lunden, Marne, Meldorf, Tondern

Zeit: 1500 bis 1730

Namen: Alard/Alardus, Alemann, Beyer, Bonenberg, v. Borne, Boye, Brun, Johannsen, Liebenthal, Lundius, Neukirch, Nifanius, Rickersen, Schröder, Schulte, Sievers, Thomas/Thomsen, Tyken, Voss

Green AR

Download PDF

Region: Hamburg, Flensburg, Hannover

Zeit: (1250) 1500 bis 1800

Namen: Kruse, Richertz, Möllrath, Ramm, Zwerg, Widdrich, Schmidt, Gudejohann, Strodtmann, Barven, Münter, Fischer, Frundt, Brödersen, Vossbein, Beddelsen, Bolte, Schnoer, Feldhusen, Böckmann, Leers, Bulmering, von Lengerke, Warnecke, Stein, von der Heyden, Groot, Vollprecht, Stolterfoth, Kirchmann, Backmeister, Brömse, Warmböke, von Melle, Siricius, Müller, Fleege, Kröplin, Dauck, Leistikow, Meitmann, Pentze, Zwerg, Hausmann, Duncker, Nettelbladt, Martini Martens, Niemann, Rist, Langhorst, Laue Louwe, Ostmanns, Bevensee, Marquardt, Schröder, Ubbing, Uebbing, Hennings, Weber, Münter, Tanck, Schabbel, Pöpping, Engenhagen, Wessel, von Oesede, Schurmann, Lorck, Laue, Louwe, Ditmarsen, Faust, Valentiner, Holtmann, Lüdinghusen, Steuernagel, Peper, Langenbeck, von Dumstorf, Wibbekingk, Eggebrecht, Weidenkopf, Hüge, Dreyer, Horneffer, Portth, Bremer, von Stiten, Wedemhoff, Nenstede, von Dorne, Grape, Bekerholt, Bockholte, Schloer, Breittenacker, Volger, Kummerfeld, Honerjäger, von Wyler, von Holdenstede u.a.

Aktuelle offene Fragen

Bilder/Dokumente

Stammfolge

Anmerkungen: Ist Beispiel einer städtisch-bügerlichen Genealogie mit alten Familien in Lübeck, Flensburg, Hamburg, Wismar u.a.

Green SF

Download PDF

Region: Lübeck, Stormarn, Eckernförde, Sachsen

Zeit: 1600 bis 1800 (1900)

Namen: Schmidt, von Stiten, Creter, Berchstede, Leers, Strodtmann, Siemers, Ketel, Dahnke, Zerran, Qualmann, Lülcke, Behrens, Schultze, Ramm, von Zülow, Eckmann, Richertz, Poser, Gudejohann, Muuß, Schlichting, Kaacksteen, Zietz, Ostendorp, Tünzel, Reinhardt, Kruse, Lucius, Gleich u.a.

Aktuelle offene Fragen

Bilder/Dokumente

Ahnenreihe

Anmerkungen: die SF ist eher eine Übersicht

Dunkelgod

Download PDF pdficon_small

Region: Ratekau, Siems, Travemünde, Kücknitz, Lübeck, Pöppendorf, Dummersdorf; Amerika

Zeit: 1650 bis 1850 (2000)

Namen: Dünkelgod / Dunkelguth / Dunkelgoth, Böbs, Blöcker, Ruge, Krahn / Gran, Jessen, Beutin / Beitin, Kaaksteen, Krellenberg, Kohlhaas, Grube, Hellberg, Henck / Henk, Hauenschild, Stark, Stürzenberger, Evers, Ehlers, Prien, Wehde, Schulz, Stern, Lange, Schröder, Henk, Hildebrandt, Rüting, Carsten, Jacobs, Kohrs, Fürstenberg, u.a.

de Bruycker

Download pdf

Region: Schleswig-Holstein, Südangeln, Schwansen, Eckernförde

Zeit: 1680 bis 1890

Namen: Arriens, Behrends, Bregas, Dithmer, Franzen, Jessen, Johannsen, Kirchhoff, Lemvig, Oumann, Petersen, Schack, Schröder, Stamen, Stein, Suwe, Thiessen u.a.

Anmerkungen: Namensregister im Anhang der Stammfolge