Schlagwort-Archive: Möller

Zwerg

Download_pdf

Region: Strasburg/Uckermarck, Kiel, Tondern, Helsingør, Schleswig, Fehmarn, Amrum, Hamberge, Kappeln, Sieseby

Zeit: 1580 bis 1730

Bilder/Dokumente:     Aus der Kirchenchronik Hamberge

Namen: Hausmann, Lund, Pfuhl, Lorck, Voderberg, Krock, Köpke, Quist, Thams, Martens / Martini, Möller, Granau, von Dalldorf, Wegener u.a. Siehe Namensregister im Anhang.

Wessel

Download PDF

Region: Lübeck

Zeit: 1340 nis 1660

Namen: Bilefeld, Bonnus, Dalemann, Dreyer, Francke, Gloxin, Möller, Philip, von Wickede,

Anmerkungen: noch ungesicherte Stammfolge

Dat Slechtbok

dat-slechtbok pdficon_small

Region: Hamburg, Hannover, Flensburg, Lübeck

Zeit: (1370) 1450 bis 1600 (1650)

Namen: Moller / Möller, Anckelman, Arndes, Barnsted, Beckerholt, Bekendorp, Bekenhem, Berend, Bergen, Bernd, Betke, Bockholt, Bom, Borcholt, Brandes, Braske, Bremer, Bruwer, Camerman, Carpzov, Cortumn, Duten, Eitzen, Fechte, Garlefstorp, Gercken, Gosman, Gronenhagen, Hackemann, Hackman, Hagedorn, Haken, Hamer, Hanse, Hohusen, Hoie, Holte, Hoyen, Huge, Hutlem, Jarre, Jerre, Kammerman, Kampers, Kellinghusen, Keyhusen, Koting, Kroge, Kummerfeld, Laelius, Lange, Langenbeck / Langenbek, Langerman, Lathusen, Lhoe, Lubber, Luchtemaker, Lupow, Lutke, Lutow, Matthiessen, Moller, Musseltin, Nannen, Nigel, Nortem, Nurenberg, Oldehorst, Oldensen, Panninck, Rade, Rademin, Rane, Rodenborg, Rolevincke, Rostock, Rumhert, Salzborch, Salzburg, Schaffenrath, Schele, Schroder, Schwencke, Sommerfelt, Sprekelsen, Tonnies, Tönissen, Twestreng, Tzeven, Vaßmer, Vechte, Vilter, Vorradt, Warckmeister, Welsch, Westeden, Wetke, Wulhase, Zalsborch, Zeven, von Stiten, von Hövelen, von Sprekelsen, vam Kroge u.a.

Anmerkungen: Eine Übersicht aus dem Slechtbok von 1541 von Joachim Moller (vom Hirsch); eine Verknüpfung besteht mit der SF Richertz. Umfangreiche Untersuchungen zum Slechtbok hat Bernhard Pabst im Internet veröffentlicht: www.familienforschung-pabst.de

Kruse

Download PDF

Region: Angeln, Atzerballig, Böel, Flensburg, Eckernförde

Zeit: 1700 bis 1850 (1950)

Namen: Green, Ingermann, Nissen, Hansen, Fester, Jessen, Schwartz, Johannsen, u.a.

Köster

Download PDF  

Region: Zarpen, Curau, Rohlsdorf

Zeit: 1650 bis 1850

Namen: Spethmann, Eggert / Eggers, Witten, Siewers, Süfken, Schulz, Dunkelgod, Wohlers, Hartz, Havermann, Meins, Bloesch, Tancke, Denckers, Möller, Bornhofft, Trunckmüller, Stein / Steen u.a,